02 августа 2011, 19:30

Правозащитники требуют прекратить уголовное преследование адвоката Сапият Магомедовой в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти должны немедленно прекратить уголовное преследование известного дагестанского адвоката Сапият Магомедовой, и привлечь к ответственности полицейских за применение к ней физического насилия, заявила международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч", комментируя информацию о предъявлении обвинений Магомедовой. Протест по этому поводу заявила и другая правозащитная организация - "Международная амнистия".

Напомним, адвокат коллегии адвокатов "Омаров А.С. и партнёры"  Сапият Магомедова была избита 17 июня 2010 года, когда пришла в Хасавюртовский ГОВД, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой. 1 июля 2010 года в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

На следующий день в отношении самой Магомедовой было возбуждено уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти". С 30 сентября прошлого года Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде. Потерпевшая и её адвокаты еще тогда заявили, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно.

Обвинения Магомедовой предъявлены 27 июля, ей вменяется насилие в отношении представителей власти и оскорбление сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей. В случае признания Магомедовой виновной, ей грозит до пяти лет лишения свободы, а также лишение статуса адвоката.

Эти обвинения, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении "Хьюман Райтс Вотч", слишком похожи на месть за попытки привлечь к ответственности сотрудников, избивших ее. С момента предъявления обвинения Магомедова находится под подпиской о невыезде, в результате чего, в частности, не сможет принять участие в Дублинской платформе правозащитников, проводимой дважды в год международной неправительственной организацией Front Line Defenders, отмечает правозащитная организация.

"Как могут адвокаты добиваться правосудия для своих подзащитных, когда при исполнении профессиональных обязанностей они подвергаются нападениям и уголовному преследованию? – говорит Таня Локшина, старший исследователь "Хьюман Райтс Вотч" по России. – Возмутительное дело против Магомедовой – это яркий пример травли адвокатов в Дагестане".

29 июля организация "Международная амнистия" направила протест по делу Сапият Магомедовой в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

"Международная амнистия опасается, что Сапият Магомедова преследуется за свою профессиональную деятельность как независимый адвокат", – говорится в заявлении организации, которое приводит "Голос Америки".

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудникам полиции, избившим Сапият Магомедову, 15 июля предъявлены официальные обвинения по пункту "а" части 3 статьи 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ. Всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее в отношении этих правоохранителей, мера пресечения избрана не была. Следователь объяснял это тем, что круг подозреваемых не определен, и он не знает, к кому ее надо применить. Также у сотрудников полиции не было отобрано обязательство о явке, и они не были отстранены от занимаемых должностей на время расследования. Изначально полицейские утверждали, что Сапият сама напала на них.

Отметим, что избиение адвоката Магомедовой вызвало широкий резонанс в республике и за её пределами. Глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль. Представители адвокатского сообщества и общественных организаций также неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей