Торжественная встреча армянских шахматистов в аэропорту "Звартноц". Справа --президент Армении Серж Саргсян. Армения, г. Ереван, 27 июля 2011 г. Фото с официального сайта президента Армении (www. president.am)

29 июля 2011, 16:15

Сборная Армении по шахматам стала победителем VIII командного чемпионата мира в Нинбо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 июля Армения встретила свою мужскую сборную по шахматам, которая, не потерпев ни одного поражения, стала чемпионом мира по шахматам на VIII командном чемпионате мира, проходившем 15-26 июля в китайском городе Нинбо. В состав команды вошли сильнейшие шахматисты Армении: Левон Аронян, Владимир Акопян, Габриел Саркисян, Сергей Мовсисян и Роберт Ованнисян.

У трапа самолета чемпионов встретил президент Армении и Федерации шахмат Серж Саргсян. А у входа в ереванский аэропорт "Звартноц" сотни болельщиков пришли увидеть победителей турнира.

В чемпионате мира, помимо Армении, приняли участие сильнейшие команды Китая, Украины, России, Индии, США, Азербайджана, Израиля и Венгрии.

По словам комментатора по шахматам Самвела Авакяна, Армения смогла показать достойную игру. "Это победа всей нашей нации. Мы заслужили называться последователями девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна, - говорит он. - И имеем право гордо заявить об этом. Эти люди - настоящие герои. Я сам играл на чемпионатах Армении и Советского Союза, и знаю, что сегодняшняя наша победа - это результат кропотливого труда. Наши спортсмены тренируются по семь-восемь часов в день. По-другому невозможно".

Комментатор считает, что сейчас в мире три шахматиста, которые "на полторы головы выше всех остальных": норвежский шахматист, гроссмейстер Магнус Карлсен, действующий чемпион мира Вишванатан  Ананд и многократный чемпион мира Левон Аронян. Это единственные шахматисты, у которых рейтинг выше 2800 очков по системе Эло.

"Сборная Армении показала настоящую командную игру. В этом секрет нашей победы. Имея в команде Левона Ароняна, настоящего шахматного короля, мы не могли не выиграть чемпионат. Ну а когда привлекли в команду Сергея Мовсисяна, у которого рейтинг по системе Эло на сегодняшний день 2700 очков, наша сборная стала еще мощнее", - отметил Авакян.

Отметим, что самый высокий рейтинг по системе Эло в истории— 2851 очко, принадлежит советскому и российскому шахматисту Гарри Каспарову.

Справка: Система рейтингов Эло — метод расчёта относительной силы игроков в играх, в которых участвуют двое (например, сёги, го или шахматы). Систему разработал американский профессор физики Арпад Эло.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей