Слева направо: председатель Комиссии Общественной палаты РФ  по защите прав лиц в местах предварительного заключения Гасан Айгунов, руководитель республиканской общественной организации "Территория мира и согласия" Сулейман Уладиев, первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко на пресс-конференции в Махачкале  25 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 июля 2011, 09:54

Максим Шевченко предложил создать рабочую группу ОП Дагестана по ведению переговоров и диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках деятельности Общественной палаты Дагестана нужна рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества, "которая взяла бы на себя ответственность по налаживанию диалога, для достижения национального примирения", считает член Общественной палаты России Максим Шевченко. С предложением о создании такой группы 25 июля Шевченко обратился к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе спецоперации 24 июля в Дагестане был убит предполагаемый лидер дербентской группировки боевиков и одна женщина. Загра Кадимагомедова получила ранение и была задержана. Вечером того же дня группа правозащитников прибыла в Дагестанские Огни с целью изучить причины, по которым женщины оказываются пособниками членов незаконных вооруженных формирований. 25 июля президент РД провел встречу с Максимом Шевченко, на которой Магомедов высказал свое несогласие с первой оценкой, которую дал этому событию Шевченко.

На пресс-конференции Максим Шевченко рассказал о встрече с президентом республики, а также сообщил, что его оценки по поводу спецоперации, проведенной в городе Дагестанские Огни, сделанные на основании заявления одного из местных жителей, "были предварительными", и он "готов их взять обратно". "Выезд на место позволил нам сильно скорректировать предварительную позицию", отметил он, добавив, что уже дал СМИ уточненную информацию с места событий, находясь на том месте, где была убита одна из подозреваемых. По словам Максима Шевченко, все мероприятия, проведенные сотрудниками правоохранительных органов, были в рамках закона.

Шевченко заявил, что в рамках деятельности ОП РД было бы полезно сформировать рабочую группу по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества, которая взяла бы на себя ответственность налаживать переговоры для достижения национального примирения.

На месте проведения спецоперации 24 июля в Дагестанских Огнях побывали, помимо Шевченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения Гасан Айгунов, руководитель общественной организации "Ахль-Сунна ва-Джамаа", член Общественной палаты Дагестана Абас Кебедов.

Абас Кебедов на пресс-конференции отметил, что сближаются разные точки зрения как общественных, так и государственных структур. Он также считает немаловажным "приближение точек зрения необходимости консолидации в этих вопросах".

Сейчас важно снизить планку напряженности, которая как отметил Кебедов, находится на высоком уровне. Для этого он предложил наладить гражданский диалог, "не просто на каком-то маленьком уровне, а сделать его масштабным". Он выразил признательность Комиссии при президенте РД по адаптации боевиков к мирной жизни, членом которого он тоже является, и в то же время сказал, что не испытывает иллюзий насчет того, что комиссия решит все проблемы. Для этого, считает Кебедов, нужно расширить ее деятельность.

Инициативу Шевченко о создании рабочей группы, которая будет участвовать в переговорах, Кебедов поддержал. По его мнению, нужно говорить с людьми и до, и после спецопераций. Он предложил для выхода из кризиса "использовать помощь международного потенциала исламских ученых", которые должны быть подключены к процессу диалога.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей