Первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Курбанов (слева) и заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов (в центре) с новобранцами воинской части в Буйнакске. Фото пресс-службы президента Дагестана.

20 июля 2011, 13:09

Представители руководства Архангельской области и Дагестана проинспектировали воинскую часть в Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый зампредседателя правительства Дагестана Ризван Курбанов и заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов 17 июля посетили в Буйнакске 136-ю мотострелковую бригаду Министерства обороны РФ, где проходят службу призывники из Архангельской области. В ходе визита высокопоставленные чиновники пытались развеять опасения солдатских матерей по поводу службы их детей в конфликтном регионе, и возможных неуставных отношений в подразделении.

В этом году 136-я мотострелковая бригада пополнилась 150 призывниками из разных регионов страны. Как отметил Роман Балашов, впервые в Дагестане будут проходить службу 28 призывников из Архангельской области. Курбанов и Балашов приняли участие в церемонии присяги новобранцев.

Как отметил заместитель архангельского губернатора, во все военные части, где проходят службу уроженцы Архангельской области, выезжают представители администрации области. "У нас есть добрая традиция - устанавливать тесные дружеские взаимоотношения с руководством республики, главами муниципальных образований, военными комиссариатами, командованием воинской части. Это нужно, чтобы, с одной стороны, прохождение службы наших призывников было максимально эффективным, так как это является главной задачей в воспитании солдата, с другой стороны - такая форма взаимодействия серьезно укрепляет межрегиональный обмен, укрепляет связи между субъектами страны", - сказал Роман Балашов.

Он отметил, что родители отпускали своих детей на службу в Дагестан с волнением. "Для нас, северян, для большинства населения, представление о том, что происходит в республике, складывается из сообщений в СМИ, которые, действительно, зачастую дают достаточно мутную картинку. Я думаю, наша совместная задача - показывать объективную картину происходящего. В каждом регионе есть свои сложности, проблемы, есть они, наверное, и в Дагестане. Но прохождение службы в республике мало чем отличается от прохождения службы в любом другом субъекте РФ", - заявил замгубернатора. 

По словам Романа Балашова, после его визита "опасения солдатских матерей будут сняты". В течение года, пока призывники из Архангельской области будут служить в Дагестане, сюда приедут их матери, представители администрации, а последующий визит запланирован на Новый год.

Как рассказала "Кавказского узла" мать новобранца Айгуль Шиналиева, сначала она не хотела отпускать сына служить в Дагестан, но, приехав в республику, убедилась, что условия службы ничем не отличаются от других регионов страны.  

Ризван Курбанов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал, что любые попытки дедовщины и неуставных взаимоотношений будут пресекаться руководством мотострелковой бригады. "По любым вопросам и проблемам родители призывников могут в любое время обращаться лично ко мне", - заявил он.

Отметим, что в сентябре 2010 года неправительственная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" провела серию одиночных пикетов у штаба командования внутренних войск в Петербурге, выражая протест против массовой отправки призывников в Дагестан.

Беспокойство солдатских матерей было вызвано, в том числе и тем, что в ночь на 5 сентября 2010 года автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого находился террорист-смертник, взорвался на территории полигона "Дальний" под Буйнакском, где находится палаточный городок военнослужащих. Пятеро человек погибли и 39 были ранены.

Как заявил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, основной причиной трагедии стало "разгильдяйство" должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей