Ворота тюрьмы, Азербайджан. Фото с сайта общественного объединения «Наблюдение за местами лишения свободы» http://www.azpenalreform.az

15 июля 2011, 11:50

Оппозиция в Азербайджане заявляет о нарушении прав человека в тюрьмах страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в пенитенциарных учреждениях Азербайджана мало изменилась с советских времен, а условия содержания в местах заключения не соответствуют современным требованиям, об этом говорили участники состоявшихся 14 июля общественных слушаний "Ситуация в тюрьмах Азербайджана" в штаб-квартире оппозиционной партии "Мусават".

Открывая дискуссию, член координационного совета гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), глава "Комитета защиты прав 15 арестованных в ходе митинга 2 апреля" Видади Миркямал сказал, что условия содержания в местах заключения не соответствуют современным требованиям, а у граждан фактически нет права на самозащиту.

"Их арестовывают за участие в несанкционированных акциях, превращая в политзаключенных. Нарушаются права граждан и во время содержания под арестом, их содержат в тесных камерах, не оказывают надлежащей медицинской помощь", - отметил Миркямал.

Цель всего этого, утверждает он, "сломить волю людей, борющихся за демократию".

Бывший политзаключенный, журналист Эйнулла Фатуллаев назвал поднятую проблему болезненной и актуальной. По его словам, отношения между политическими и другими заключенными достаточно сложны, и единственная надежда - на поддержку общественности.

"Именно это поддерживало меня в течение четырех лет заключения, - подчеркнул Фатуллаев. - Для того чтобы изменить ситуацию в тюрьмах в лучшую сторону, необходим надежный мониторинговый механизм. Лет шесть назад правозащитники могли свободно посещать места заключения. Однако сейчас этот процесс потерял актуальность, ибо доверие к общественному контролю снизилось, и необходимо привлечь к данному вопросу местных независимых правозащитников и международные правозащитные структуры".

Хотя здание Бакинского СИЗО абсолютно новое, человеческие отношения остались такими, какими были в советское время - места заключения управляются самими заключенными, что незаконно, однако пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана допускает это, потому что справиться с ситуацией не может, констатировал Фатуллаев. 

Согласно его сведениям, в тюрьме нет никакого контроля над процессом питания, и заключенные предпочитают получать продукты извне. "Условия в колонии №1 не отвечают даже минимальным требованиям. Так, на 1000 заключенных там всего 23 туалета и девять душевых. В больших бараках содержатся одновременно по 100-150 заключенных, что ведет к антисанитарии. Карцеры выполняют функцию не комнаты наказания, а нечеловеческого обращения и унижения достоинства", - продолжил Фатуллаев.

Чтобы устранить все это, считает он, проблему надо выносить на суд общественности и на международный уровень.

Фатуллаев также указал на процветание взяточничества в пенитенциарных учреждениях.

В свою очередь лидер партии "Мусават" Иса Гамбар выразил мнение, что "пока у власти "алиевский режим", ситуация в местах отбывания наказания будет оставаться невыносимой". Он предложил разработать специальный документ ГДДОП для привлечения внимания местной и международной общественности к ситуации в пенитенциарных учреждениях Азербайджана, а также оказывать давление на власти с целью обеспечения прав заключенных.

В пенитенциарной службе Министерства юстиции Азербайджана опровергают факты пыток над заключенными и массовые нарушения их прав. В отделе по общественным связям ведомства корреспондента "Кавказского узла" заверили, что пенитенциарные учреждения открыты для мониторинга со стороны Международного комитета Красного Креста, других международных структур и местных правозащитных организаций, а также аппарата омбудсмена.

Что касается тесноты и несоответствия мест пребывания заключенных международным стандартам, сотрудник пенитенциарной службы указал на введение в действие нового Бакинского СИЗО, построенного по критериям Совета Европы, и строительство новых учреждений по отбыванию наказания.

Отметим, что в феврале этого года был сменен глава пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана. Ее новым начальником был назначен Национальный герой Азербайджана генерал-майор Мадат Гулиев, удостоенный этого звания за отвагу, проявленную в борьбе с преступностью. После прихода Гулиева были сменены начальники и другие высокие чины ряда пенитенциарных учреждений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей