14 июля 2011, 17:55

В Северную Осетию поступит медицинское оборудование на сумму более 400 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По программе модернизации здравоохранения, которая проводится в Северной Осетии, в этом году поступит новое медицинское оборудование на сумму 427 млн 105 тысяч рублей - современную технику получат 20 лечебно-профилактических учреждений. В следующем году поставки оборудования продолжатся, на оборудование планируется потратить 183 млн 910 тысяч рублей.
 
Как отметил министр здравоохранения Владимир Селиванов, ожидаются поставки оборудования для анестезиологии, реанимации и функциональной диагностики, в лечебно-профилактических учреждениях появится новое лабораторное, офтальмологическое, эндоскопическое, физиотерапевтическое,  рентгенологическое, хирургическое оборудование. Планируется приобрести эхографическое оборудование - это фетальные мониторы и оборудование для мониторинга показателей жизнедеятельности, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Завершается формирование конкурсной документации для размещения заказа на поставку оборудования. При подготовке технического задания в активном режиме проводились консультации с медицинским персоналом, исходя из того, что есть главная задача - приобрести именно то оборудование, которое  потребуется докторам", - сказал глава ведомства.

"Документация для проведения конкурсных процедур будет опубликована на общероссийском сайте государственных закупок", - уточнил министр, добавив, что соотношение цены и качества является определяющим, и если в результате проведенных тендеров на поставки оборудования удастся сэкономить, то на указанные средства есть возможность приобрести специальные автомобили скорой помощи, что особенно важно для сельских районов республики.

До того как новое оборудование поступит в лечебно-профилактические учреждения, местным властям и главным врачам необходимо подготовить  соответствующие помещения,  подчеркнул министр здравоохранения. "При установке новых высокоэффективных рентген-аппаратов повышенные требования предъявляются к помещениям - речь идет о подводах воздуха, подаче электроэнергии, технических аспектах защиты обслуживающего персонала. Монтаж оборудования проводят только специалисты, которые располагают соответствующей лицензией на работу с источниками излучения", - пояснил Селиванов.  
   
Планируется, что пять рентген-аппаратов поступят в клиническую больницу скорой помощи Владикавказа, и шесть единиц указанного оборудования будут установлены в сельских районах республики. Помимо оснащения новым оборудованием, в республике ведется капитальный ремонт объектов здравоохранения, и  вчера после реконструкции и ремонта начала работать амбулатория в селении Фарн Правобережного района, в котором проживают две тысячи человек.

Как рассказала главный врач учреждения первичного медицинского звена Галина Дзгоева, за короткое время произошли значительные изменения - здание преобразилось, вырос уровень комфорта для пациентов. Амбулатория оснащена оборудованием,  необходимым для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым и детям, в частности,  появились свои электрокардиограф и лаборатория.

"Проведена  отдельная линия водопровода, и теперь в каждом кабинете есть умывальник, чего раньше никогда не было. А установленная система индивидуального отопления не даст замерзнуть зимой ни медперсоналу, ни пациентам. Не забыли и про пандус у входа, не говоря о том, что полностью заменены крыша, окна, двери, полы", - поделилась подробностями главврач.

Старейшина села Сталбек Галуев, побывавший в отремонтированной амбулатории, заверил, что прохудившаяся крыша, гнилые полы и окна, обветшалые стены, проблемы с отоплением в зимний период остались в прошлом.   

"Теперь многим односельчанам не нужно будет ездить в районный центр для того, чтобы, к примеру, сделать кардиограмму и определенные процедуры, и в первую очередь это важно для пожилых людей. Теперь они могут прийти в уютные, светлые кабинеты и получить хорошую помощь от врачей, не теряя при этом времени", - констатировал сельский пенсионер.

Вслед за амбулаторией в селении Фарн откроется медучреждение в селении Ольгинском, на очереди - ремонт амбулаторий населенных пунктах Цалык и Новый Батако и инфекционного отделения районной больницы, расположенной в Беслане.  

Как ранее сообщал "Кавказский узел", капитальный ремонт 19 объектов здравоохранения, расположенных в столице Северной Осетии и в сельских районах республики, будет проходить в соответствии с двухлетней программой модернизации отрасли. Стоимость проведенных работ составит 357 млн 408 тысяч рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей