09 июля 2011, 15:00

Международный фестиваль классической музыки прошел в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте 8 июля завершился второй юношеский международный фестиваль классической музыки "Тнджре" ("Платан"), в котором приняли участие музыканты из Нагорного Карабаха, России, Германии, Бельгии, Латвии, Литвы, Армении, Сингапура, Австрии.

Участники фестиваля поделились с корреспондентом "Кавказского узла" своими впечатлениями о мероприятии.

Пианистка из Германии Зигрид Лемштед считает, что фестиваль был
организован на высоком уровне, и особо отметила радушный прием, оказанный участникам фестиваля.

Кларнетист Стефан Врмеерс из Бельгии также остался доволен организацией фестиваля. По его словам, в Нагорном Карабахе он нашел новых друзей.

Российская пианистка Людмила Есенина, которая уже в третий раз приезжает в Карабах, поделилась, что ей очень нравится здесь, и
она хочет приобрести здесь жилье.

Участники фестиваля отметили также по итогам мастер-класса, что в Карабахе есть очень талантливые дети.

По мнению трубача из Литвы Игоря Крамарева, самая большая проблема
для карабахских детей, занимающихся музыкой, это отсутствие хороших инструментов. "Нет хороших инструментов. Сейчас очень много хороших и в тоже время дешевых инструментов. У вас старые инструменты, но зато дети очень талантливые", - сказал он.

Бельгийский музыкант Стефан Врмеерс также считает, что "надо решить проблему с нехваткой инструментов, а в талантах в Карабахе нехватки
не будет".

По завершении фестиваля с его участниками встретился президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, который отметил, что "карабахский международный музыкальный фестиваль "Тнджре" уже приобрел большую популярность и авторитет в Карабахе и за его пределами".

В свою очередь, министр культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян считает, что "для культурной жизни Карабаха, фестиваль "Тнджре" имеет большое значение".

Преподаватель детской музыкальной школы А. Симонян выразила надежду, что с организацией таких фестивалей ей будет намного легче работать.

"Вы только представьте, у меня есть ученик, который думает, что
музыканты - только те, что поют на эстраде, по телевизору. Но когда я
этого семилетнего мальчика сегодня привела на концерт симфонического
оркестра, то он был почти в шоке. Теперь мне не придется рассказывать
своим ученикам, что такое настоящее искусство", - сказала Симонян.

Жительница Степанакерта Ани Азатян, по ее словам, с "удовольствием
ходила на все концерты, и получила колоссальное удовольствие".

Недостатком в организации фестиваля жители считают отсутствие билетов в свободном доступе. "Ведь на концерт можно было попасть только по пригласительным. А я знаю, что желающих послушать классику было намного больше", - сказала жительница Нагорного Карабаха Нина Погосян.

Фестиваль организован по инициативе Министерства культуры и по вопросам молодежи, при содействии правительства Нагорного Карабаха. Цель мероприятия - стимулирование развития классического музыкального искусства в Нагорном Карабахе, создание для музыкантов нового карабахского поколения возможности приобщиться к лучшим традициям исполнительского искусства, а также представление Карабаха в качестве страны, имеющей высокие культурные ценности.

Международный фестиваль классической музыки "Тнджре" впервые прошел в Карабахе с 28 июля по 3 августа 2010 года. Главным спонсором фестиваля является горно-обогатительный комбинат "Бейз метлс".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей