Директор Дагестанского филиала ОО "Союза кинематографистов РФ" Магомед Сулейманов, Махачкала, 29 июня 2011 г.  Фото
"Кавказского узла"

05 июля 2011, 22:30

Сулейманов: статус кинофестиваля "Сталкер" в Дагестане недостаточно высок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе IV международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", который прошел в Махачкале и имел благотворительный статус, залы кинотеатров были полные. После просмотров зрители дискутировали по проблемам, поднятым в фильмах. По словам одного из организаторов фестиваля кинорежиссера Магомеда Сулейманова, в Дагестан приехали известные российские режиссеры и актеры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Однако он считает, что необходимо поднять статус кинофестиваля в республике.

Напомним, кинофестиваль "Сталкер" проходил с 23 по 27 июня, в его рамках были показаны художественные фильмы "Магнитная буря", "Первый русский", "Тоталитарный роман", "Ангелочек, сделай радость", "Однажды в провинции" и детский художественный фильм "Барабашка". Кроме того, были показаны пять документальных фильмов "Крутая Римма", "Кукушата", "Ислам в Дагестане", "Глубинка 35Х45", "Адская машина".

После просмотра фильмов зрители общались с кинорежиссерами Вадимом Абдрашитовым, Владимиром Левиным,Кинорежиссер Усман Сапаров (слева) на кинофестивале "Сталкер", прошедшем в Махачкале 23-27 июня 2011 г. Фото Дианы Серегиной Усманом Сапаровым, Екатериной Шагаловой и с Заслуженной артисткой России Галиной Бокашевской.

Фестиваль посещали в основном постоянные зрители

Жительница Махачкалы Диана Серегина просмотрела практически все фильмы. По ее словам, это было авторское кино, все фильмы заслуживают внимания. "Эти фильмы дают богатую пищу для размышления, для того чтобы человек задумался, какова его роль в жизни", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Она отметила, что ей было интересно пообщаться с режиссерами и актерами, узнать, какие задачи ставят фильмы. По ее словам, зрители задавали вопросы в основном по поводу того где, когда снимался фильм, сколько было потрачено денег. "Было интересно узнать о положении инвалидов в России, о проблеме алкоголизма", - добавила зрительница.

Зрителей, по сведениям Серегиной, в кинотеатрах было немного. "Но это были постоянные зрители, которые, придя на первый сеанс, приходили все оставшиеся дни и просмотрели практически все фильмы", - говорит собеседница.

На одном из сеансов 25 июня в кинотеатре "Пирамида" был показан фильм "Тоталитарный  роман". Актриса, которая снималась в одной из главных ролей в этой картине, заслуженная артистка России Галина Бокашевская проинформировала, что фильм снимался четыре года, потому что не было денег. Зрители задавали вопросы о том, где снимался фильм, где происходили действия, почему советская эпоха в фильме преподнесена в таких мрачных тонах.

По мнению Галины Бокашевской, история, о которой рассказывает фильм, перекликается с судьбами многих людей.Актриса Галина Бокашевская (третья слева) со зрителями кинофестиваля "Сталкер". Махачкала, 23-27 июня 2011 г. Фото Дианы Серегиной Многие зрители ей говорили о том, что в 60-70-х годах они сталкивались с теми же проблемами, что и герои фильма "Тоталитарный роман".

Об итогах фестиваля корреспонденту "Кавказского узла" рассказал директор Дагестанского филиала общественной организации "Союз кинематографистов РФ" Магомед Сулейманов. "Единственное, что нас смутило, это изменение сроков. В прошлые годы в Махачкале  фестиваль проводили в конце мая - в начале июня. Сейчас было не совсем подходящее время, так как у студентов проходили сессии, у школьников – экзамены", - посетовал он.

Он также отмечает, что фестивальные просмотры фильмов были заполнены зрителями. "Есть в Махачкале люди, которые являются постоянными зрителями наших фильмов", - заключил глава "Союза кинематографистов".

"Гости фестиваля приезжают в Махачкалу, не боясь терактов"

На вопрос, что дает фестиваль, и почему его проводят в Махачкале, Магомед Сулейманов ответил что, за "20 лет экономического и духовного хаоса привели к тому, что люди начали деградировать". "Нам нужно духовное и нравственное очищение. Поэтому я ратовал, чтобы в Махачкале проводился фестиваль, где зрители могли бы посмотреть со стороны на себя, на свое поведение, поучиться чему-нибудь у других, пообщаться с артистами. Эту цель мы достигли", - констатирует Магомед Сулейманов.

Собеседник уточнил, что фестиваль имеет благотворительный статус. Если билет в кино в настоящее время стоит 100-150 рублей, то, чтобы посмотреть в течение недели 11 фильмов, нужны немалые деньги, которые сэкономили жители Махачкалы. Сулейманов выразил благодарность своим друзьям, которые "экономят на других фестивалях и приезжают в Махачкалу, тратя свои деньги".

"Люди приезжают из далеких городов России в то время как их пугают терактами и убийствами", - говорит Сулейманов.  

По его словам, содействие в проведении фестиваля оказывают мэр Махачкалы Саид Амиров и министр культуры Дагестана Зумруд Сулейманова. Мэр, уточнил Сулейманов, предоставляет кинозалы, а министр культуры возглавила организацию этого фестиваля, ее ведомство выделило определенные средства для приема гостей.

В то же время Сулейманов отмечает, что в организации кинофестиваля не участвует правительство республики. По его утверждению, было разослано большое количество пригласительных билетов правительственным чиновникам, но они не пришли, из чего Сулейманов делает вывод, "дагестанская элита не хочет контактировать с народом".

По словам начальника отдела кинематографии Министерства культуры Дагестана Абдуллы Чупанова, в министерства, ведомства, заместителям министров, начальникам отделов, руководителям учреждений было отослано 100 пригласительных билетов, но это сделано было слишком поздно, потому что поздно сами пригласительные были получены от организаторов из Москвы. "Люди же должны планировать свое время хотя бы за десять дней вперед", - пояснил Чупанов причину отсутствия чиновников высшего ранга на фестивале.

"Мы хотим провести подобный фестиваль на уровне СКФО в Дагестане"

Согласно информации Сулейманова, во время фестиваля в Москве конкурсное жюри отбирает лучшие фильмы и потом уже их показывают по регионам России. "Мы хотим провести подобный фестиваль на уровне СКФО в Дагестане, а также принять участие в этих конкурсах и привлечь внимание к Дагестану", - обратил внимание собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По поводу показанных на кинофестивале "Сталкер" фильмов Сулейманов сказал, что каждый из них - это открытие для дагестанского зрителя, однако темы многих фильмов менталитету Дагестана не подходят: "Есть темы, на которые мы как бы смотрим со стороны. Как бы в форме сопереживания". Общероссийская проблема пьянства для Дагестана не актуальна, уверен он, тема брошенных детей также "не особенно подходит для республики".

По поводу своего фильма "Ислам в Дагестане", который был показан  на фестивале, Сулейманов заверил, что он имел успех. "Ислам в России преподносится как пагубное явление, как экстремизм. Путают одно с другим. А ислам - это образование, наука, культура. В первой части фильма была раскрыта история возникновения ислама в Дагестане, во второй части рассказывается о том, что дал ислам Дагестану, а в третьей части идет речь о том, как идет исламское возрождение", - уточнил Сулейманов.

С его точки зрения, о духовном возрождении нельзя судить по количеству мечетей, так как многие "ислам воспринимают как моду". "Бывшие коммунисты, атеисты ходят в мечети, а фактически те же самые светские привычки не бросают", - резюмировал режиссер, продолжая тему своего фильма.

"Дагестан - единственная республика, где нет киностудии и киноцентра"

На вопрос, почему дагестанские режиссеры не принимают участие в конкурсах художественных фильмов, он ответил, что на съемки таких фильмов нет денег. В республике фильмы снимаются, но в основном они документальные. "По государственным расценкам, на один 26-минутный документальный фильм, стоит 900 тысяч рублей. Нам и 200 тысяч никто не дает", - заключил кинорежиссер, добавив, что его организация сняла более 20 фильмов о  Дагестане, но этого мало.

По его словам, Дагестан - единственная республика, где нет киностудии и киноцентра, между тем, в республике есть о чем писать и что снимать. "С просьбой выделить деньги для обновления аппаратуры мы обращались в правительство Дагестана, президенту, но ответа не получили. А нужно всего 3-4 млн рублей", - говорит Магомед Сулейманов.

Он уточнил, что в прошлом году его организация в правительство республики подавала заявку со сметой расходов на 10 млн рублей.

По информации сотрудника отдела образования, науки и культуры администрации президента и правительства РД, не пожелавшего представиться, через его отдел такой документ от Дагестанского филиала "Союза кинематографистов РФ" не проходил. Он добавил, что правительство республики не выделяет средства для общественных организаций.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года с показа фестиваля "Сталкер" был снят документальный фильм Валерия Балаяна "Любите меня, пожалуйста", посвященный журналистке Анастасии Бабуровой, убитой 19 января 2009 года вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым. Причинами отмененного просмотра организаторы назвали "соображения безопасности". Члены известных российских правозащитных организаций выступили с заявлением, в котором охарактеризовали произошедшее, как "трусость". 

Кинофестиваль "Сталкер" проводится с 1995 года ежегодно в Москве и традиционно открывается 10 декабря, когда во всем мире отмечается День принятия ООН "Всеобщей декларации прав человека". Инициатором создания кинофестиваля был директор Дома журналиста, член Союза кинематографистов России, директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов. В рамках благотворительных акций кинофестиваля "Сталкер" в течение года фильмы-призеры представляются в регионах России.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей