03 июля 2011, 11:15

МВД: в Чечне преследуется группа боевиков под руководством братьев Гакаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур Чечни продолжают в Веденском районе республики масштабную спецоперацию против группы предполагаемых боевиков, обнаруженной утром 2 июля в районе населенного пункта Хаттуни. 

"В горно-лесистой местности Веденского района, в районе населенного пункта Хаттуни, сегодня с утра возобновлена операция по поиску и уничтожению бандгруппы, примерной численностью в 12 человек, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни. - Банда была обнаружена вчера около восьми часов утра во время проведения сотрудниками МВД республики и военнослужащими Внутренних войск МВД России прочески местности. Квадрат, в котором возможно укрываются боевики, блокирован. В местах их возможного передвижения установлены засады и заслоны. Операция будет продолжаться до полного уничтожения всех членов этой банды". 

В МВД предполагают, что обнаруженной вчера в районе села Хаттуни группой боевиков командуют братья Хусейн и Муслим Гакаевы, которые являются уроженцами селения Элистанжи Веденского района. По данным ведомства, Хусейн Гакаев был одним из командиров чеченских боевиков, которые в августе прошлого года вступили в конфликт с лидером северокавказского вооруженного подполья Докку Умаровым и объявили о выходе из его подчинения. Именно Гакаев, как полагают силовики, организовал осенью прошлого года нападения на родовое село Рамзана Кадырова – Хоси-Юрт (Центорой) в Курчалоевском районе и здание парламента Чечни в городе Грозном, в результате чего были убиты и ранены десятки человек.

Представитель МВД республики подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что во вчерашнем боестолкновении с участниками вооруженного подполья погиб сотрудник РОВД Ножай-Юртовского района республики. Еще двое полицейских госпитализированы с огнестрельными ранениями различной степени тяжести.

В операции против обнаруженной группы предполагаемых боевиков задействованы сотрудники полка патрульно-постовой службы №  2 при МВД республики, РОВД Веденского, Шалинского, Ножай-Юртского и Курчалоевского районов республики и военнослужащие подразделения Внутренних войск МВД России «Юг».

Масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья была начата в Чечне несколько недель назад по распоряжению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Руководство операцией возложено на командира полка ППС №2 при МВД Чечни полковника Вахита Усмаева.

Вместе с тем, из нескольких районов Чечни поступает информация о том, что в течение последних недель в горы к боевикам из населенных пунктов Курчалоевского, Гудермесского и Шалинского районов республики ушли десятки молодых людей. Различные источники называют цифры от нескольких десятков до 120 человек. Одновременно с этим утверждается, что родственники ушедших в горы молодых людей по отцовской линии взяты в заложники и вывезены в Веденский район. В МВД Чечни эту информацию называют провокацией и ложью.

Отметим, что несколько месяцев назад глава Чечни Рамзан Кадыров открыто заявил, что близких родственников боевиков необходимо принудительно привлекать к участию в спецоперациях в горно-лесистой местности и отправлять их впереди силовиков, поскольку подходы к базам боевиков, как правило, сильно минируются.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей