30 июня 2011, 16:40

В Северной Осетии состоится суд над предполагаемым организатором убийства мэра Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд переданы материалы уголовного дела в отношении Олега Гагиева, предполагаемого организатора преступной группы, совершившей ряд громких убийств в Северной Осетии, в том числе убийство мэра Владикавказа, сообщает сегодня пресс-служба управления Генпрокуратуры России в СКФО.

"Олег Гагиев обвиняется в бандитизме, убийствах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия", - рассказал представитель прокуратуры.

Следствием установлено, что в декабре 2007 года Гагиев создал в Северной Осетии организованную устойчивую вооруженную группу, пишет «Росбалт».

"В период 2007-2008 годов в ее состав вошли Инал Зассеев, Темур Кудзиев, Александр Джуссоев, Инал Остаев, Иван Багаев, Мурат Габеев, Гиви Слонов, Рафаэл Калагов, Алан Джаджиев, Роберт Багаев, Алан Алборов и другие", - передает сообщение Генпрокуратуры "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 2008 году в Северной Осетии произошел ряд резонансных убийств, которые начались с расстрела начальника первого отдела уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева.

1 октября 2008 года неизвестные открыли огонь по машине, в которой вместе с Чельдиевым находился его 20-летний сын. Оба они погибли. 26 ноября 2008 года последовало убийство мэра Владикавказа Виталия Караева. Утром 46-летний глава направлялся на работу. Он вышел из дома по улице Калинина, подошел к служебной машине, в которой уже находились водитель и охранник. И только успел открыть дверцу автомобиля, как прозвучал одиночный выстрел. Виталий Караев умер в больнице, не приходя в сознание.

31 декабря 2008 года было совершено убийство бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева и его водителя, которых расстреляли в автомобиле на улице Морских пехотинцев во Владикавказе.

Для расследования преступлений в январе 2009 года во Владикавказ прибыли 24 сотрудника подразделений СКП РФ из 17 субъектов Российской Федерации и группа оперативных сотрудников МВД.

Напомним, 26 июля 2010 года Верховный суд республики приговорил экс-сотрудника УБОП Рафаэля Калагова к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

9 августа 2010 года суд вынес обвинительный приговор исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева Иналу Остаеву, осудив его на 19 лет заключения, отмечают в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

12 августа 2010 года суд приговорил Алана Алборова, обвинявшегося в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД Виталия Чельдиева и бывшего мэра столицы республики Казбека Пагиева, к девяти годам колонии строгого режима

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей