28 июня 2011, 09:00

На севере Чечни убиты две девушки, одна из них несовершеннолетняя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В равнинном Шелковском районе Чечни обнаружены убитыми две девушки – сестры в возрасте 16 и 19 лет. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего.

«Вчера днем в населенном пункте Бороздиновская Шелковского района во дворе одного из домовладений были обнаружены трупы двух местных жительниц, сестер, старшей из которых было 19, а младшей – 16 лет. Обе они были расстреляны из автомата Калашникова калибра 5,45 миллиметра. С места происшествия оперативники изъяли две стреляные гильзы. Девушки нигде не учились и не работали. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие», - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

По словам собеседника, оперативно-следственная группа, работающая на месте происшествия, ведет опрос местных жителей и соседей. «Личности преступника или преступников, совершивших это двойное убийство, пока не установлены. По одной из версий, боевики готовили девушек в смертницы, и их убили из-за отказа совершить самоубийственные теракты. Рассматриваются и иные версии случившегося», - говорит представитель МВД республики.

В ноябре 2008 года в городе Грозном и его пригородах были обнаружены тела семи женщин, убитых выстрелами в голову. Тогда высказывалось предположение, что причиной их убийства послужило аморальное поведение.

Подобный случай произошел и в феврале 2009 года, когда со следами огнестрельных ранений было найдено тело 21-летней жительницы села Комсомольского Наурского района.

8 июня 2009 года произошло нашумевшее похищение молодой женщины сотрудниками неустановленных силовых структур в районе автостанции у торгового центра "Беркат" в Грозном. Очевидцы сообщали, что группа мужчин в камуфляже и гражданской одежде схватили женщину и насильно усадили в автомобиль, после чего увезли ее в неизвестном направлении. При этом со стороны похитителей звучали угрозы зарезать девушку.

Через несколько дней после этого, 17 июня, в Чечне вновь произошло убийство девушки. Убийцей, по словам следователей, оказался родной брат погибшей, мотивировавший свои действия "аморальным поведением" сестры.

Ситуация в Чечне не уникальна. Убийства по мотивам "аморальности" случались и в соседней Ингушетии. Тела трех женщин с колото-резаными ранами были найдены 20 декабря 2010 года в селении Али-Юрт. Погибшие были опознаны как 42-летняя Мадина Оздоева и ее дочери - 20-летняя Зарема и 18-летняя Фатима. Правоохранители задержали 24-летнего жителя Ингушетии Тархана Оздоева, который приходился двоюродным братом Мадине. Он, по данным силовиков, признался в содеянном и рассказал, что проводил с родственницами "воспитательную беседу" на тему об их аморальном поведении.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечне расследуют обстоятельства внесудебных расправ над двумя женщинами", "Причины убийства молодой девушки в Чечне не установлены", "В Чечне идет расследование убийства молодой девушки".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей