27 июня 2011, 13:42

В Чечне сотрудники Комитета против пыток жалуются на угрозы от силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в УВД города Грозного были вызваны руководитель представительства Межрегионального комитета против пыток в ЧР Супьян Басханов и инспектор отдела общественных расследований Магомед Аламов. Правозащитникам, по их словам, дали понять, что в случае дальнейших критических высказываний в адрес силовиков "работать им не дадут". О попытках психологического давления заявила и замруководителя МКПП Ольга Садовская.

Напомним, 24 июня сотрудники чеченского представительства МРОО «Комитет против пыток» в 12.30 проводили в центре Грозного пикет, посвященный Международному дню ООН в поддержку жертв пыток. В митинге, по сведениям представительства приняли участие более 40 человек. Пикет был санкционирован властями, однако его прервали полицейские из-за плаката «Мы против произвола полиции!». После этого представителей МКПП вызвали в полицию.

Басханов и Аламов рассказали, что с ними "беседовали" два высокопоставленных офицера полиции, среди которых был и начальник ОВД г. Грозного Али Тагиров. Сотрудники МКПП заявляют, что в ходе беседы им открыто угрожали. Полицейские переписали их адреса, спрашивали про состав их семей, детей. Со слов правозащитников, им дали понять, что любая новая критика по отношению к силовикам повлечет "печальные последствия". Полицейские говорили, что лозунги о произволе полиции означают наличие в семьях правозащитников контактов с членами НВФ.

Кроме того, на стенах домов и на заборах вокруг нижегородской квартиры замглавы "Комитета против пыток" Ольги Садовской, сообщают правозащитники, появились десятки надписей угрожающего характера, говорится в сообщении Межрегионального комитета против пыток.

Это не первый инцидент, связанный с правозащитницей. За последний месяц Садовская организовала и провела ряд международных неправительственных встреч и других мероприятий в Нижнем Новгороде в ходе проходившего саммита "Россия - ЕС". В начале этих мероприятий у нее были заблокированы все кредитные карты. Когда она находилась в прокуратуре Нижегородского района, куда ее пригласили для беседы в связи с саммитом, с ее автомашины были похищены государственные номера, после чего у нее изъяли водительское удостоверение.

"Комитет против пыток" заявляет, что эти угрозы однозначно связаны с активной правозащитной работой МКПП, который за этот год стал лауреатом двух международных премий в номинации "Права человека". Заявления об оказании незаконного давления на правозащитников уже направлены в правоохранительные органы. Последние ситуацию пока не комментируют.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей