Адвокат Осман Кязимов. Фото: Радио Азадлыг (www.radioazadlyg.org)

25 июня 2011, 13:40

В Азербайджане Кязимов подал встречный иск против Коллегии адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бинагадинском районном суде Баку под председательством судьи Гусейна Сафарова продолжилось рассмотрение искового заявления Коллегии адвокатов Азербайджана об исключении из этого органа адвоката Османа Кязимова. Адвокат подал встречный иск о признании недействительным решение Коллегии адвокатов о приостановлении его полномочий.

Поводом для искового заявления Коллегии адвокатов послужило представление Генеральной прокуратуры в Коллегию адвокатов о нарушении Кязимовым требований законодательства при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

На судебном заседании 24 июня состоялись прения сторон.

Адвокат продолжает отвергать обвинения в свой адрес и считает, что на него оказывается давление, в том числе и в связи с его политическими взглядами.

Представители Коллегии адвокатов Алтай Мурадов и Фейруз Гулиев вновь заявили, что Кязимов отказался подписывать протокол допроса его подзащитного Турала Керимова и тем самым "нарушил закон и профессиональную этику, уклонившись от действия по защите прав своего клиента".

В свою очередь, Кязимов заявил о несостоятельности этого обвинения. Он подчеркнул, что не подписал протокол из-за искажения следователем показаний одного из свидетелей и самого обвиняемого Керимова.

По словам адвоката, на его подзащитного Керимова "следствие хочет возложить вину за убийство, которое он не совершал".

Керимов обвиняется в умышленном убийстве, его дело велось Физулинской районной прокуратурой и Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры с грубыми нарушениями. "Это подтвердил Республиканский суд по тяжким преступлениям 20 октября 2010 года, вернувший дело на доследование", - добавил Кязимов.

Отметим, что находящийся под следствием Керимов, также подал встречный иск против Коллегии адвокатов, требуя отмены решения о приостановлении полномочий Кязимова.

"Складывается абсурдная ситуация. Получается, что прокуратура и Коллегия адвокатов на стороне моего подзащитного, нежели я. Но это легко опровергается самим тем фактом, что мой подзащитный вместе со мной подает встречный иск. Если бы он считал, что я не защищаю его права, то  не стал бы подавать иск против Коллегии адвокатов", - сказал Кязимов.

Юрист также обратил внимание на то, что за 20 лет членства в Коллегии адвокатов он ни разу не получал взысканий, а напротив, был награжден Почетной грамотой.

В связи с этим он обратился к представителям истца с вопросом: "Почему же в таком случае в отношении меня была выбрана самая крайняя мера наказания?". Однако адвокат не получил ответа на этот вопрос.

Судья назначил следующее заседание по этому делу на 11:00 12 июля.

По мнению адвоката, давление на него организовали "силы, не заинтересованные в поимке настоящих преступников и стремящиеся засадить за решетку Турала Керимова". Он не исключает, что давление на него может быть связано и с его политическими взглядами, и, в частности, с его членством в оппозиционной партии "Мусават".

В то же время, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Кязимов выразил удовлетворением позицией судьи Сафарова, который, по его мнению, проводит объективное расследование.

"Судья задает представителям истца все необходимые вопросы. В частности, на вопрос какие статьи закона были нарушены мной, представители истца затруднились ответить", - сказал он.

По его мнению, на заседании 24 июня в отличие от предыдущего заседания 1 июня представители истца демонстрировали "более мягкую позицию".

В то же время, адвокат не стал заранее прогнозировать возможное решение суда. Он готов на мировое соглашение.

У меня нет каких-либо личных проблем с руководством Коллеги адвокатов или еще с кем-либо

"Я еще, когда в Коллегии адвокатов принимали решение о приостановлении моих полномочий, предлагал не делать этого, а оставить решение на усмотрение суда. Но, к сожалению, это предложение было отвергнуто.  У меня нет каких-либо личных проблем с руководством Коллеги адвокатов или еще с кем-либо. Я честно выполняю свою работу", - сказал Кязимов.

Однако глава Коллегии адвокатов Азер Тагиев заявил об обоснованности иска против Кязимова. По словам Кызимова, в настоящее время в Ленкоранском суде по тяжким преступлениям ведется судебное следствие по делу Керимова, однако в связи с приостановлением полномочий он лишен возможности защищать обвиняемого.

Напомним, что в ходе судебного заседания в Бинагадинском районном суде 1 июня отец Турала Керимова Ильхам Керимов также назвал ложью обвинение в адрес адвоката Кязимова в уклонении от защиты прав его сына. "Это ложь. Вы клевещете на честного адвоката. Мой сын 17 месяцев несправедливо содержится в заключении. Настоящих же преступников укрывают от следствия", - констатировал Керимов.

Ранее, представители независимой адвокатуры Азербайджана выразили возмущение иском Коллегии адвокатов об исключении Кязимова.

По мнению главы юридической фирмы "Адиль Исмайлов и партнеры", известного адвоката Адиля Исмайлова, деятельность самой Коллегии адвокатов нелегитимна, так как, согласно законодательству, общие собрания организации должны проводиться не реже одного раза в три года, однако в последний раз такое собрание проводилось в ноябре 2004 года.

"Какое право президиум Коллегии имеет исключать кого-то, если он сам незаконен?", - недоумевает Исмайлов.

Директор Института права медиа Рашид Гаджилы убежден, что корень проблемы надо искать в политическом режиме Азербайджана, который абсолютно не приемлет существование каких-либо независимых структур.

"Независимая коллегия адвокатов возможна только при демократических режимах", - подчеркнул Гаджилы. По его мнению, в Азербайджане Коллегия адвокатов находится на службе у власти. Коллегия адвокатов отвергает эти обвинения.

В настоящее время, в Коллегии адвокатов состоят около 800 юристов.

Стоит отметить, что Кязимов является членом правления оппозиционной  партии «Мусават». Он защищал многих известных оппозиционных деятелей, преследуемых, по словам правозащитников, по политическим мотивам.

В частности, во второй половине 1990-х гг. он защищал экс-спикера парламента Расула Гулиева, обвиняемого в экономических преступлениях и покойного экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, которого хотели привлечь к ответственности за "клевету" на тогдашнего главу государства Гейдара Алиева.

В тот же период Кязимов защищал права членов бывшего ОМОН, обвиняемых в попытке госпереворота.

После президентских выборов 2003 г. Кязимов являлся адвокатом оппозиционеров, участвовавших в акциях протеста "против фальсификации президентских выборов". В частности, он был защитником прав нынешнего депутата парламента, лидера партии "Умид" ("Надежда") Игбала Агазаде. В свое время подзащитным Кязимова был другой действующий депутат, глава партии "Великое созидание" Фазиль Гзанфароглу.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Кязимов в марте 2008 года подвергся нападению со стороны группы неизвестных. Нападавшие попытались похитить адвоката. Нападение произошло в 500 метрах от дома адвоката, в результате адвокат получил травмы рук и ног. Это произошло спустя несколько дней после того, как его подзащитный, главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов, был осужден на четыре года лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей