25 июня 2011, 00:55

В Чечне власти снимают тонировку с личных автомобилей силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные мероприятия по борьбе с тонировкой стекол автомашин, проводятся на территории Чечни сотрудниками спецбатальона МВД «Грозный» и ГИБДД республики. Особое внимание уделяется автотранспорту, принадлежащему силовикам.

Напомним, в республике ранее также активно велась борьба с тонировкой автомобилей. Запрет на тонирование автомобилей был объявлен главой Чечни Рамзаном Кадыровым, по мнению которого, на тонированных транспортных средствах могут передвигаться боевики. "Автотранспорт в республике должен быть «прозрачным», а водителей тонированных автомобилей необходимо привлекать к ответственности", - заявлял Рамзан Кадыров.

Тонировка допускается только на служебных автомашинах. Личный автотранспорт сотрудника силовых структур должен соответствовать общим правилам

«Тонировка допускается только на служебных автомашинах. Личный автотранспорт сотрудника силовых структур должен соответствовать общим правилам, то есть иметь прозрачные стекла. Но многие работники МВД и прокуратуры, несмотря на неоднократные предупреждения, не спешат избавляться от тонировки. Только в течение недели, в ходе проводимых рейдовых мероприятий, у нас в республике снята тонировка с более чем тысячи автомобилей. Работа в этом направлении будет продолжаться», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

Сотрудники правоохранительных органов, имеющие автомобили с тонировкой и повторно задержанные за это нарушение, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, заметил он.

«Таких безответственных работников ждет наказание вплоть до увольнения со службы», - утверждает представитель МВД. Он также отметил, что право передвигаться на автомашинах с тонированными стеклами имеют только сотрудники прокуратуры и МВД республики, причем последние должны быть в должности не ниже командира роты.

Тем временем, действия участников этой операции, вызывают серьезное недовольство у водителей.

"Недавно мой близкий родственник, который работает в правоохранительных органах Ставропольского края, ехал домой. На административной границе Чечни его остановили сотрудники спецбатальона МВД республики и потребовали снять тонировку. Он предъявил им служебное удостоверение и сказал, что едет ненадолго, после чего вернется назад. Однако его аргументы не подействовали. Он вернулся, чтобы не исполнять незаконное, по его мнению, требование", - рассказал на условиях анонимности один из сотрудников республиканской прокуратуры.

Напомним, несколько недель назад в Грозном сотрудниками ГИБДД также проводилась масштабная операция по борьбе с тонированными стеклами. При этом, если раньше водителей заставляли снимать тонировку со стекол на месте, то теперь тонированный транспорт доставляется на штрафную стоянку, а на владельцев накладывается денежный штраф.

требование снять тонировку со стекол автомашин является незаконным

Водители в Чечне считают, что требование снять тонировку является незаконной, поскольку в других регионах России это не считается административным правонарушением.

«Наши власти к месту и ни к месту любят повторять, что Чечня - является равноправным субъектом Российской Федерации, и здесь действуют все законы и Конституция страны. Но почему-то эти законы применяются избирательно», - считает житель Грозного Вахид Ю.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", борьба с тонировкой сопровождается порой различными инцидентами. По данным Совета неправительственных организаций, 22 ноября 2010 года от сердечного приступа после ссоры с сотрудниками ГИБДД, требовавшими немедленно снять тонировку со стекол автомобиля, скончался пожилой мужчина. Силовики этот случай не комментировали.

Справка: Согласно ГОСТам светопропускание должно быть: лобовых стекол - не менее 75 процентов; стекол передних дверей - не менее 70 процентов; задние и задние боковые стекла допускается тонировать наглухо.

Проводить контроль технического состояния транспортного средства (каковым является измерение уровня светопропускания стекол) сотрудники ГИБДД имеют право лишь на стационарных постах ГИБДД, при отсутствии талона государственного технического осмотра у водителя и при наличии сертификатов соответствия и документов о проверке на используемый прибор у правоохранителей. Иные действия являются нарушением указанных выше приказов МВД (внутренний приказ МВД 1240)

Нарушение ГОСТа по тонированию влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 0,2 до 0,5 минимального размера оплаты труда. (Федеральный закон от 19.07.1997 №108-ФЗ).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей