23 июня 2011, 15:45

Военный суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест фигурантам дела Урванского джамаата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) на первом перенесенном из Нальчика в Ростов-на-Дону заседании по делу Урванского джамаата, продлил на три месяца арест подсудимым.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следственного управления СК России по Кабардино-Балкарии, пять жителей Урванского района и три жителя Чегемского района КБР обвиняются в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем, а также в бандитизме, разбое, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

"Каких-либо данных об изменении обстоятельств, послуживших основанием для избрания в отношении подсудимых меры пресечения в виде заключения под стражу, сторонами суду не представлены", - заявил председательствующий по уголовному делу Олег Юголайнин.

По его словам, избрание в отношении обвиняемых более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, невозможно, поскольку они могут скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей и потерпевших.

Представитель пресс-службы СКОВС уточнил, что органами предварительного следствия подсудимые обвиняются в том, что в период с августа 2007 года по 30 октября 2008 года вооруженные участники формирования совершили ряд преступлений, в том числе убили оперуполномоченного по Урванскому муниципальному району, сотрудника службы безопасности ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания", одного из членов их группы, а также незаконно приобретали, хранили и использовали огнестрельное оружие, передает РИА "Новости".

По решению Верховного суда РФ уголовное дело было передано по подсудности на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд из Верховного суда КБР.

Позиция обвиняемых и их представителей пока не известна.

Напомним, в мае этого года стало известно, что служба судебных приставов создает подразделение для обеспечения безопасности судебных процессов по делам о терроризме, часть из которых, согласно принятому в этом году закону, будет рассматривать в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд. Основанием для переноса является реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей