23 июня 2011, 12:23

В Армении парламент разрешил штрафовать уклонистов взамен уголовной ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении на внеочередном заседании внес поправки в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка", которыми предлагается освободить от уголовной ответственности уклонистов от армии, готовых заплатить штраф. Размер штрафа может достигать почти пяти тысяч долларов за каждый пропущенный призыв.

Как отметила министр диаспоры Армении Грануш Акопян, поправками предусмотрено прекращение уголовного преследования в отношении граждан, уклоняющихся от службы в армии, которым исполняется 27 лет до 1 мая 2011 года.

Согласно закону, граждане, не прошедшие обязательную воинскую службу, начиная с момента неявки на призыв в нарушение закона и до достижения ими 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы выплачивают штрафы 100 тысяч драмов или 290 долларов за каждый призыв.

Максимальный размер штрафа составляет 1,8 миллиона драмов (около 4,8 тысячи долларов), передает ИА "Новости-Армения".

При этом штраф не налагается, если отец или родной брат уклониста умерли или погибли во время защиты Армении или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных силах либо других войсках, вследствие чего он остался единственным ребенком мужского пола в семье.

По словам министра, только за последние годы за счет законодательных изменений во внебюджетный фонд Минобороны Армении около тысячи молодых людей, числящихся уклонистами и находящихся в уголовном розыске, выплатили 870 миллионов драмов (около 2,3 миллиона долларов) и были освобождены от уголовного преследования.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 января 2008 года в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" было указано, что, будучи членом Совета Европы, Армения взяла на себя обязательства предоставить сугубо гражданскую замену обязательной военной службе для тех, чьи убеждения не позволяют брать в руки оружие. Однако альтернативная служба в Армении по-прежнему находится под контролем Вооруженных сил, что делает ее несовместимой с сознательными убеждениями верующих.

В начале 2009 года министр труда и социальных вопросов Арсен Амбарцумян констатировал, что за три года в Армении не был зарегистрирован ни один военнослужащий, проходящий альтернативную гражданскую службу. Вследствие этого программа альтернативной гражданской службы не реализовывалась.

Осенью 2010 года в Евросуде рассматривалось дело Ваана Баятяна, члена организации Свидетелей Иеговы, отказавшегося в 2001 году служить в армии по религиозным убеждениям. Суд первой инстанции приговорил его к лишению свободы сроком на полтора года. 22 июля 2003 года Баятян, отсидев в тюрьме 10 месяцев и 17 дней, был освобожден по амнистии.

По данным Миндиаспоры, на конец 2010 года число граждан, уклоняющихся от службы в армии, которым исполняется 27 лет до 1 ноября 2010 года, составляет 20 тысяч человек. Многие из них находятся за пределами Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей