20 июня 2011, 14:15

Данные о количестве задержанных в ходе акции протеста в Баку разнятся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе акции гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) в Баку, которая состоялась 19 июня, по обвинению в нарушении общественного порядка, неповиновении полиции и мелком хулиганстве были задержаны 23 человека. Об этом говорится в сообщении главного управления полиции города Баку. По данным же организаторов акции, в ходе нее было задержано около 60 человек. Оппозиция и власти также по-разному оценивают и саму акцию.

Напомним, акция протеста с требованием демократических реформ проходила под лозунгами "Свободу политзаключенным!", "В отставку!", "Свободные выборы!" Некоторые из ее мероприятий проводились в виде флешмоба. Бакинская мэрия отказалась санкционировать заявленный митинг оппозиции на площади перед кинотеатром "Нариманов". 18 июня МВД Азербайджана предупредило, что в случае, если оппозиция предпримет несанкционированную акцию, то она будет пресечена, что и было сделано 19 июня.

Гурбанлы: воскресная акция стала крахом оппозиции 

По информации бакинской полиции, в отношении 10 человек, задержанных в ходе акции, собранные материалы направлены в соответствующие суды. Еще 13 человек были освобождены из полицейских отделений после вынесения им предупреждений.

Акция, как заявляют в полиции, была предпринята небольшими группами лиц в разных частях города, и всего в ней участвовали около 80 человек. Органы полиции пресекли противоправные действия, подчеркивается в пресс-релизе ГУПГБ.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) депутат Мубариз Гурбанлы считает, что воскресная акция "стала крахом оппозиции". "Люди проигнорировали призыв радикальной оппозиции выйти на улицы. Попытки провести так называемые акции в разных частях города обернулись полным крахом. В этих противоправных действиях приняли участие всего несколько десятков человек. Это еще раз показало, что оппозиция не имеет социальной базы", - сказал Гурбанлы.

ГДДОП: акцию протеста оппозиции поддержали отдельные молодежные группы

В свою очередь оппозиция полагает, что, несмотря на противодействие полиции, "акция удалась".

"Акция оппозиции удалась. Протестами были охвачены шесть районов Баку. Демонстранты озвучивали и поднимали плакаты с требованием свободы и демократии. Нашими основными требованиями были обеспечение демократических свобод, борьбы с коррупцией, существенного повышения пенсий и зарплат, а также проведение внеочередных парламентских выборов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Он осудил разгон акции и отметил, что в ходе нее было задержано около 60 участников.

ГДДОП в своем заявлении расценила разгон воскресной акции как нарушение свободы собраний граждан, назвав саму акцию "новым этапом массового движения протеста".

"Впервые одновременно были проведены акции в 12 различных местах города. Акциями были охвачены все жилые массивы города, начиная от Йени Гюнешли до Йени Ясамала. Обращает на себя внимание также факт организации в ряде мест акций не ГДДОП, а отдельными молодежными группами", - говорится в заявлении.

ГДДОП приветствует гражданскую активность населения, но в то же время, указывает на необходимость продолжения движения "в мирной, управляемой и организованной форме". "Мы настоятельно призываем граждан не отвечать насилием на насилие и провокации официальных структур и их провокационных групп", - подчеркнул Керимли.

"Общественная палата" распространила также резолюцию воскресной акции под названием "Народ требует кардинальных реформ". В ней содержатся требования провести реальные политические, социальные и экономические реформы, назначить внеочередные парламентские выборы, подготовить новую Конституцию и восстановить пропорциональную систему выборов в Национальное собрание, а также обеспечить свободу собраний, выражений, слова, прессы, совести и вероисповедания.

Кроме того, оппозиция требует провести прозрачное расследование деятельности министров и других высокопоставленных лиц на предмет выявления фактов коррупции. При этом предлагается до завершения расследования временно остранить их от исполнения своих обязанностей.

Наряду с этим ГДДОП призывает обеспечить справедливое распределение нефтяных доходов и повысить в два раза минимальные пределы зарплат, пенсий и других социальных платежей, а также вернуть вклады населения в бывшем в Сбербанке СССР. ГДДОП также требует немедленно освободить 15 активистов, арестованных в связи с митингом 2 апреля.

Представитель "Общественной палаты" Гюльага Асланлы заявил, что в ходе акции были задержаны около 60 человек. Многие из них были освобождены из отделений полиции или оштрафованы судами. По данным на сегодняшнее утро, в суд был отправлен советник председателя ПНФА Асиф Юсифли. При этом о десяти задержанных "пока конкретной информации нет", сказал Асланлы. По его словам, в ходе акции был избит член партии "Классический народный фронт" Орхан Джарчиев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", решение о проведении митинга с требованием демократических реформ было принято на сессии ГДОПП 27 мая. В конце мая ГДДОП разработало "Дорожную карту" мероприятий по осуществлению кардинальных демократических преобразований в стране под названием "Мягкий переход от авторитаризма к демократии". Документ предполагает поэтапную реализацию конкретных политических и правовых мер по достижению в стране гражданского согласия и консолидации общества.

Напомним также, что 2 и 17 апреля полиция разогнала несанкционированные митинги оппозиции в центре Баку. За участие в этих акциях около 40 человек подверглись кратковременным административным арестам. 15 активистов были арестованы по уголовным обвинениям за нарушения общественного порядка.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей