17 июня 2011, 16:20

В Азербайджане лидер оппозиционной партии Панахлы приговорен к шести годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Насиминском районном суде Баку под председательством судьи Эльмана Ахмедова сегодня завершился процесс над лидером партии "Национальной государственности Азербайджана" Нейматом Панахлы. Суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Азербайджана и приговорил к шести годам лишения свободы.

Обвинение Панахлы было предъявлено по статье 221.3 (хулиганство с применением оружия или предмета используемого в качестве оружия) и 127.2.3 (нанесение менее тяжкого ущерба здоровья общеопасным способом, совершенное в хулиганских намерениях) УК АР.

Другой обвиняемый по этому делу – Панахлы Джейхун Фарзалиев получил четыре года тюремного наказания по статье 221.3 УК АР, передает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее прокурор просил суд приговорить Панахлы к 7,5 года лишения свободы, Фарзалиева – к пяти годам тюремного заключения.

Напомним, Панахлы вместе со своим другом Джейхуном Фарзалиевым были задержаны 8 января на основе жалобы гражданина Эльдара Рзаева. Причиной конфликта, согласно следствию, стал неисправный автомобиль, проданный Панахлы Рзаеву. Он заявил, что Панахлы и Фарзалиев причинили ему телесные повреждения в обмен на требование вернуть деньги за продажу неисправного автомобиля. Панахлы отвергает обвинения и считает, что его преследуют власти за политическую деятельность.

Во время оглашения приговора оппозиционер стал перебивать судью, озвучивая стихотворение с критикой в адрес покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева. Несмотря на замечание судьи, Панахлы продолжал говорить.

Родные оппозиционера восприняли приговор выкриками "Позор суду". Они также выразили протест по поводу ведения видеосъемки местными телеканалами, обвинив их в необъективности. Осужденные и адвокаты в своем заключительном слове отвергли обвинения. Как заявил адвокат Панахлы Самир Исаев, следствие не представило доказательств вины его подзащитного.

При этом адвокат указал на "изъяны" в проведении технической и судебно-медицинской экспертиз. Техническая экспертиза проводилась Центром судебной экспертизы Минюста Азербайджана, однако специалисты этого центра без всякого привлечения экспертов со специфическими знаниями в области автосервиса дали заключение о неисправности машины, проданной Панахлы Рзаеву.

Судебно-медицинская экспертиза проводилась дважды врачами соответствующего бюро Минздрава Азербайджана. Но эти экспертизы были формальными, и врачи дали заключения со слов потерпевшего. Адвокат также обратил внимание на разницу между первым и вторым заключениями и указал на противоречивые показания Рзаева на самом судебном процессе.

Исаев и адвокат осужденного Фарзалиева Эльчин Алиев заявили, что приговор будет обжалован в Бакинском апелляционном суде.

Потерпевший Рзаев отказывается давать комментарии.

Ранее Панахлы признался, что он не ожидал "законного, справедливого суда". "Я был арестован по заказу властей, и это связано с моим возвращением в политику и с участием в прошлогодних парламентских выборах", - сказал Панахлы.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус считает, что Панахлы арестован по политическим мотивам в связи с резкой критикой в адрес властей. ИМД включил Панахлы в список политзаключенных. Юнус не исключает объявления Панахлы международными правозащитными организациями "узником совести". На ее взгляд, Панахлы пострадал за свои политические убеждения - критические высказывания в адрес властей.

Что же касается предъявления Панахлы конкретных уголовных обвинений, Юнус сказала, что "статьи о хулиганстве и причинении телесных повреждений являются типичными в Азербайджане в преследовании властями своих оппонентов". В подтверждение своих слов она назвала осуждение в свое время по этим статьям главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова, блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, ряда религиозных деятелей. И это притом что в остальных случаях по названным статьям суды не выносят тюремных наказаний, добавила правозащитница.   

Лидер ПНГА Немат Панахлы баллотировался в депутаты на парламентских выборах 7 ноября 2010 года, однако не был избран членом Национального собрания. Во время избирательной кампании он подверг критике власти за нарушения избирательного законодательства и фальсификацию выборов. Панах Панахлы призвал общественность не признавать легитимность парламента и политической власти в целом. При этом Конституционный суд страны утвердил результаты выборов, по итогам которых правящая партия "Ени Азербайджан" увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63.

Примечание редакции: см. также новости "Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу журналиста Фатуллаева", "Избитые в Нахичевани родственники оппозиционера подвергаются моральной травле, заявляют правозащитники", "ЕСПЧ удовлетворил жалобы на нарушение прав осужденных за попытку госпереворота в Азербайджане", "В Баку арестован еще один участник несанкционированной акции верующих".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей