17 июня 2011, 00:10

Мэрия Баку вновь предложила оппозиции провести митинг на окраине города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительная власть Баку отказалась санкционировать митинг на площади перед кинотеатром "Нариманов", назначенный на 19 июня оппозиционным гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

В своем официальном ответе на уведомление "Общественной палате" мэрия мотивировала отказ тем, что вокруг предложенного оппозицией места проведения митинга "интенсивное движение транспорта", которое может быть нарушено из-за акции и таким образом создать неудобства горожанам и нарушить их покой.

Как и прежде мэрия предложила оппозиции провести митинг на отдаленной окраине Баку - на стадионе в поселке Биби-Эйбат.

В свою очередь член координационного совета ГДДОП Тофиг Ягублу назвал решение "незаконным и нарушающим права граждан на свободу собраний". По его словам, оппозиция намерена провести митинг 19 июня в 17.00 на площади перед кинотеатром "Нариманов".

Как сообщал "Кавказский узел", решение о проведении митинга с требованием демократических реформ было принято на сессии ГДОПП 27 мая.

В конце мая ГДДОП разработало "Дорожную карту" мероприятий по осуществлению кардинальных демократических преобразований в стране под названием "Мягкий переход от авторитаризма к демократии". Документ предполагает поэтапную реализацию конкретных политических и правовых мер по достижению в стране гражданского согласия и консолидации общества. Эти меры предусматривают диалог между властью и оппозицией, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы собраний, реформирование избирательного законодательства, проведение свободных выборов,  а также осуществление конституционной реформы на основе консенсуса между всеми политическими силами страны.  

Напомним, что 2 и 17 апреля полиция разогнала несанкционированные митинги ГДДОП в центре Баку. За участие в этих акциях около 40 человек были подвергнуты кратковременным административным арестам. 15 активистов арестованы по уголовным обвинениям за нарушение общественного порядка.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей