Министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов выступает на координационном совещании по обеспечению правопорядка. Махачкала, 14 июня 2011 г. Фото: пресс-служба президента РД

16 июня 2011, 17:10

Глава МВД Дагестана отвергает обвинения в нарушениях прав прихожан мечети села Советское

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими. Однако он отверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети села Советское Магарамкентского района. 

Абдурашид Магомедов на прошедшем в Махачкале 14 июня совещании по обеспечению правопорядка заявил, что зачастую наблюдается "неуклюжая работа органов внутренних дел в религиозной сфере". По словам министра, он подготовил специальный документ, регламентирующий общение работников полиции с религиозными деятелями.

Касаясь событий в селе Советское Магарамкентского района, где, по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты прихожане, Абдурашид Магомедов сказал, что "нет ни одного сотрудника в органах внутренних дел республики, кто в грязных сапогах заходил бы в культовые учреждения".

"Этого не может быть, потому что этого не может быть вообще. Я попросил бы спекуляции на эти темы прекратить. Мы никогда еще за время своей работы не прерывали богослужение, не заходили и не зайдем в религиозные учреждения. Я категорически против этого. Мы выполняем задачу по обеспечению мира и порядка в соответствии с требованиями российского и дагестанского законодательства и даем оценку деятельности того или иного лица, тоже исходя из этих норм", - добавил министр.

По его словам, сотрудникам полиции удалось вернуть в семьи 20 детей, которых обрабатывали религиозные экстремисты. 

Напомним, ранее имам мечети села Советское Саид Герейханов заявил, что мечеть закрыли по настоянию начальника ОВД Магарамкентского района Шакира Омарова после того, как по его инициативе в селе якобы провели собрание для обсуждения вопроса о дальнейшей судьбе мечети. По словам Герейханова, начальник полиции собрал исключительно своих сторонников, которые заверяли, что никакого избиения прихожан не было.

 

Как заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, за 2010 год и первые пять месяцев 2011 года проведено 93 контртеррористические операции, предотвращено 81 преступление террористической направленности, нейтрализовано 280 боевиков, среди которых 25 лидеров незаконных вооруженных формирований. 

"Чтобы решить в нашей республике проблемы в области здравоохранения, образования, социальной сферы, необходимо принять федеральную целевую программу. Принятие аналогичной ФЦП в Чеченской Республике и Республике Ингушетия позволило комплексно решить многие социально-экономические проблемы. Такую же серьезную работу федеральному центру вместе с нами необходимо провести и по Республике Дагестан. Тогда мы сможем устранить социальную основу экстремизма и терроризма", - считает глава Дагестана.

Согласно информации главы УФСБ Дагестана Сергея Коломейцева, в республике за пять месяцев 2011 года в ходе спецопераций убиты 87 участников незаконных вооруженных формирований, предотвращено 24 террористических акта. Всего за этот период, по его данным, в Дагестане произошло 96 преступлений террористической направленности, в том числе шесть подрывов на железнодорожных объектах, в результате погибли 76 сотрудников правоохранительных органов.

По словам руководителя УФСБ республики, количество членов вооруженного подполья не уменьшается. Главные причины пополнения рядов боевиков - социально-экономические проблемы и коррупция. При этом, по словам руководителя УФСБ, одним из главных источников доходов членов НВФ стало вымогательство денег с предпринимателей и представителей органов власти.

Сергей Коломейцев также указал на то, что радикальные экстремистские группировки все чаще пытаются продвинуть на должность имамов мечетей своих представителей. По сведениям Коломейцева, если раньше средний возраст участников подполья составлял 40-45 лет, то сейчас этот показатель составляет 18-30 лет. 

Как сообщила Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, в адрес правоохранительных органов в 2010 году было направлено 186 обращений, из которых в 42 случаях нарушенные права граждан были полностью восстановлены.

"За 2010 год в адрес Уполномоченного поступило 15 жалоб на применение незаконных методов ведения следствия. В отношении большинства этих жалоб удалось возбудить уголовные дела. Они расследуются, а некоторые переданы в суд", - констатировала Омарова.

Касаясь похищения людей, Омарова обратила внимание на некоторое снижение числа обращений по этим фактам. Однако, по ее словам, важно, что "ни одно дело, связанное с похищениями людей, не доведено до логического конца". "Раскрытие преступлений этой направленности и будет служить доказательством того, что сотрудники правоохранительных органов к ним непричастны", - подчеркнула Уммупазиль Омарова.

По мнению руководителя Следственного комитета Дагестана Алексея Саврулина, "правозащитные организации должны защищать не только пострадавших от действий силовиков, но и пострадавших от неправомерных действий членов незаконных вооруженных формирований". 

В своем выступлении Саврулин также уведомил, что до конца июня будет закончено следствие об изнасиловании 13-летней жительницы Хасавюрта. Подробностей следствия он не уточнил. Магомедсалам Магомедов попросил Саврулина прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что обвиняемые в этом преступлении стараются уйти от уголовной ответственности. Алексей Саврулин ответил, что виновные не уйдут от ответственности, а расследование проходит под его личным контролем.

Что касается ситуации с правами человека в республики, то, как сообщал "Кавказский узел", она обсуждалась 1-2 июня в Махачкале на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В частности правозащитники и чиновники прокуратуры говорили о прямой зависимости эскалации насилия на Северном Кавказе от нарушений прав человека и попрании закона сотрудниками правоохранительных органов.

Об этом же шла речь и 7 апреля на встрече главы Дагестана с делегацией правозащитного центра "Мемориал" во главе с председателем центра Олегом Орловым. Позже в Москве состоялась презентация доклада ПЦ "Мемориал" под названием "Новый курс Магомедова?", на которой говорилось о росте терроризма в республике, продолжающихся нарушениях прав человека, но были отмечены и попытки властей идти на диалог с правозащитниками. Также была освещена ситуация с правами человека и попытками консолидации общества в Дагестане в период с февраля 2010 по март 2011 года.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей