14 июня 2011, 17:54

ВС Южной Осетии не удовлетворил ходатайство инициативной группы о третьем президентском сроке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании президиума ВС Южной Осетии не одобрили формулировку второго вопроса, указанного в подписном листе о проведении референдума (Согласны ли Вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента Южной Осетии три срока подряд?). Формулировка первого вопроса референдума (Согласны ли Вы, чтобы государственными языками Южной Осетии являлись осетинский и русский?) признана приемлемой.

Как сообщал "Кавказский узел", инициативная группа под руководством заместителя министра обороны ЮО генерала Ибрагима Гассеева 4 мая выступила с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, второй срок президентства которого заканчивается в 2011 году.

Председатель ВС Ацамаз Биченов заявил журналистам,что указанное постановление окончательное, обжалованию не подлежит и вступает в силу со дня принятия. По его словам, суд учел мнения сторон - инициативной группы и президента Южной Осетии, который заявлял, что вне зависимости решения суда, он не намерен идти на третий срок, но руководствовался только действующим законодательством и Конституцией республики.

"Закон "О референдуме в Южной Осетии", на который ссылается суд, подразумевает наличие тех вопросов, вынесение которых на референдум запрещено, среди них продление и сокращение сроков полномочий президента. Суд посчитал, что такой вопрос подразумевает продление срока президента, и таким образом посчитал его несоответствующим. Этот вопрос может рассматриваться и обсуждаться в парламенте Южной Осетии", - отметил председатель Верховного суда.

В свою очередь инициативная группа в составе 38 человек намерена подать заявление в парламент с просьбой рассмотреть и одобрить предложение о третьем президентском сроке. "Решением суда мы недовольны, но, суд, как нам кажется, вынес решение, обоснованное тем, что второй вопрос должен рассматриваться в парламенте. Есть пункты, которые решает народ, а есть вопросы, которые должен рассматривать парламент. Мы подадим ходатайство в парламент, чтобы нас поддержали в нашей идее", - сказал журналистам член инициативной группы Игорь Алборов.

Ряд политических партий республики не поддержал идею о проведении референдума о третьем президентском сроке. Пленум ЦК Коммунистической партии Южной Осетии считает, что внесение изменений в Конституцию республики может привести к нежелательной конфронтации в югоосетинском обществе. Сам Кокойты заявил, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов, но не в роли главы республики.

Референдум о признании русского языка наряду с осетинским государственным должен объявить сам президент. Согласно закону, референдум по вопросу о языке должен состояться в любой из выходных дней, в течении двух-трех месяцев с момента опубликования указа президента о назначении референдума. Указ должен быть опубликован в течение 10 дней начиная с сегодняшнего дня.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей