14 июня 2011, 17:12

Обращение Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания к Общественной палате Российской Федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата Республики Северная Осетия-Алания заявляет решительный протест в связи с новейшими провокационными выходками в СМИ члена Общественной палаты РФ журналиста Шевченко и других участников рабочей группы ОП РФ "Мир Кавказу", нацеленными фактически на разжигание межконфессиональной и этнической розни в Северной Осетии.

Общественность нашей республики оскорблена неприемлемыми комментариями, которые публично позволяют себе эти лица по событиям, касающимся гибели народного поэта Осетии Шамиля Джикаева, уничтожения правоохранительными органами его подлого убийцы и мерами по установлению соучастников этого преступления. Обращаем ваше внимание, что участники рабочей группы ОП РФ, выступившие некогда с инициативой подписания Меморандума "О совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса", сами цинично нарушают основные положения этого документа, на деле демонстрируя свою, мягко говоря, некомпетентность в качестве "экспертов" и неадекватность как представителей такого гражданского форума каким является Общественная Палата РФ.

"Играя национальными и религиозными чувствами, раздувая страхи и недоверие", говоря словами упомянутого Меморандума, группа Шевченко распространяет непроверенные слухи и заведомую ложь о мотивах задержания и численности подозреваемых, о якобы существующих "внутриэтнических" конфликтах в Осетии и характере межконфессиональных отношений в республике. Злодейское политическое убийство, имеющее выраженную экстремистскую направленность, трактуется в терминах межконфессионального противостояния, являясь неприкрытым провоцированием межнациональной и религиозной розни. Кликушествуя о якобы притеснениях и "массовых арестах мусульман" в связи с убийством Шамиля Джикаева, члены ОП РФ всячески стремятся инспирировать среди мусульман комплекс "изгоев", "угнетаемой" конфессиональной группы и, тем самым, создать новый очаг напряженности в регионе – теперь "внутриосетинский". Еще более симптоматичными для оценки гражданской вменяемости "миротворческой" группы Шевченко являются попытки противопоставить субэтнические группы осетин друг другу в связи с конфликтом 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии.

Беззастенчивая и агрессивная тенденциозность, которую член вашей Общественной палаты неизменно проявляет к Осетии, заставляет его формулировать доносительные обращения к "Москве", призываемой обратить "самое пристальное внимание" на Северную Осетию – в отличие от других республик Северного Кавказа, народы которых удостоены им чести самостоятельно решать свои проблемы. Республика без конфликта государства и граждан, без угнетаемых мусульман явно не устраивает "миротворческую группу" ОП РФ и она с готовностью одевает задержанных подозреваемых в одеяния "мусульманских мучеников" (но не граждан России).

Обращаем ваше внимание, что на встречах с общественностью Северной Осетии членам рабочей группе ОП РФ настоятельно доводилась простая мысль, которую участники проекта "Мир Кавказу" категорически не приемлют: мы рассматриваем нашу республику как часть России и предпочитаем жить в светском государстве и по Конституции, а не по особым "конфессиональным" схемам и "региональным" законам, которые пытаются выработать для нас "доброхоты"-провокаторы. В этой связи, мусульмане Осетии являются частью гражданского общества, столь же резко осуждают подлое убийство осетинского народного поэта и требуют от правоохранительных органов должного расследования и наказания всех соучастников преступления.

Общественная палата Республики Северная Осетия-Алания установила общественный контроль за ходом расследования этого резонансного политического преступления – с тем, чтобы все права задержанных были соблюдены, а действия правоохранительных органов, проведенные в полном соответствии с российским законодательством, привели к исчерпывающему определению всех участников преступной деятельности и могли способствовать надежному предотвращению экстремизма, укреплению общественно-политической стабильности в республике.

Мы обращаемся к вам с настоятельной просьбой оградить Осетию от оскорбительных выпадов и провокационных инициатив, прикрываемых именем Общественной палаты России.

Мы призывает все общественные силы, государственные ведомства и средства массовой информации Российской Федерации:

  • проявлять терпимость, доверие и взаимопонимание, которые жизненно необходимы для укрепления гражданского мира и безопасности;
  • ответственно освещать проблемы общественно-политической, культурной, религиозной жизни, основываясь на достоверной информации и экспертной компетентности;
  • противостоять экстремизму, информационному беспределу, всем формам насилия и подстрекательства.

Принято на расширенном заседании
Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания

7 июня 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей