13 июня 2011, 11:33

Каддафи сообщил экс-главе Калмыкии, что не собирается покидать Ливию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Международной шахматной федерации и бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов встретился в воскресенье, 12 июня, в Триполи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Илюмжинов и Кадаффи сыграли в шахматы, и глава Ливии сообщил экс-президенту Калмыкии, что не намерен покидать страну.

Ранее сообщалось, что президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), экс-глава Калмыкии вечером 11 июня прибыл в столицу Ливии Триполи в рамках мероприятий, приуроченных к Году Африки, объявленного ФИДЕ.

Встреча Илюмжинова с Каддафи за шахматной доской продолжалась два часа. Видеокадры об этом показало Ливийское гостелевидение.

Как сообщил журналистам глава ФИДЕ после встречи с Каддафи, "встреча проходила не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице", сообщает "Интерфакс".

"Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть", - передал разговор с Каддафи Илюмжинов.

Глава ФИДЕ рассказал, что "в Триполи много разрушений, в том числе и гражданских объектов". Илюмжинов также сообщил, что встречался с главами МИД Ливии и министерства образования.

Кирсан Илюмжинов сообщил, что приехал в Ливию готовить шахматный турнир, который планируется провести в Триполи 1 октября. Об этом он рассказал  в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Президент Международной шахматной федерации намерен продолжить поездку по африканским странам; на сегодня запланирован визит Илюмжинова в Тунис.

Илюмжинов с 1993 года до октября 2010 года  бессменно занимал должность главы Республики Калмыкия. Оппозиция, заявлявшая о бедственном положении в республике, неоднократно проводила акции протеста против его политики.

В Ливии уже три месяца продолжается вооруженное противостояние между правительственными войсками и повстанцами, добивающимися ухода полковника Каддафи, который руководит страной уже более 40 лет. Страны-члены НАТО в соответствии с принятой около трех месяцев назад резолюцией Совбеза ООН проводят в Ливию военную операцию по урегулированию конфликта. Президент РФ Дмитрий Медведев на саммите G8 в Довиле заявил о том, что Россия берет на себя посредническую миссию по урегулированию ситуации в Ливии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей