07 июня 2011, 14:02

В столице Грузии в частных домах устанавливают счетчики учета воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С июня в Тбилиси начинается монтаж индивидуальных счетчиков учета воды. До конца года счетчики будут установлены во всех частных домах столицы Грузии. Жители частных домов положительно восприняли установление счетчиков, хотя есть и те, кто считает, что воду придется экономить.

С установлением счетчиков горожане станут рационально использовать питьевую воду и плата за потребленную воду выйдет значительно ниже установленного тарифа, отмечают в компании «Georgian Water and Power» (GWP).

«Метод установления индивидуальных счетчиков апробирован в разных европейских странах, этот принцип прост и с правовой точки зрения, и положительно скажется на бюджете каждой тбилисской семьи. Когда у абонентов вмонтированы счетчики, то питьевая вода станет использоваться рационально, и не будет расходоваться бесцельно. Также с установлением счетчиков улучшится и распределение воды», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» генеральный директор компании «Georgian Water and Power» Йорг Маттис.

Он указал, что GWP закупит и установит счетчики, а их стоимость должен будет выплатить абонент. Стоимость счетчика составляет 100 лари (приблизительно 61 доллар). Поскольку установка счетчика учета питьевой воды является обязательной, то для тех владельцев частных домов, которые не могут сразу заплатить за счетчик, GWP сделает реструктуризацию этой задолженности на срок от 6 до 24 месяцев, которая будет начисляться к счету за воду.

«Проект по установлению индивидуальных счетчиков начнется с июня и продлится до конца года. Приборы планируется установить 50 тысячам абонентов. GWP уже завершила пилотный проект в Исани-Самгорском районе Тбилиси, в рамках которого было установлено 200 индивидуальных счетчиков», - отметил Йорг Маттис.

По итогам пилотного проекта было определено, что в результате рационального использования питьевой воды в месяц один человек расходует приблизительно 600 литров воды. При стоимости одного кубометра воды в 26,6 тетри (около 16,2 центов) семья из четырех человек в месяц заплатит 4,8 лари (2,9 доллара). В то время, как согласно установленному тарифу на воду семья платит 12,6 лари (7,6 долларов), так как на человека приходится 3,15 лари (2,1 доллара).

«А за время отсутствия в городе им вообще не придется платить за воду», - подчеркнул Йорг Маттис.

GWP приняла решение об установлении индивидуальных счетчиков на воду на основании постановления принятого в 2010 году Национальной комиссией регулирующей энергетику и водоснабжение. В постановлении указано, что действующим водораспределительным компаниям дается срок до 1 января 2015 года установить индивидуальные счетчики во всех частных домах.

Среди жильцов частных домов есть те, кто положительно оценил установление индивидуальных счетчиков, так как считают, что платить за воду будут значительно меньше. Но есть такие, которые уже говорят о вынужденной экономии питьевой воды.

Я буду платить теперь ровно столько, сколько воды израсходую

«Я очень рада, что нам установят индивидуальные счетчики. Я буду платить теперь  ровно столько, сколько воды израсходую. Действующий установленный тариф на неё слишком высокий. Меня целый день нет дома, кран закрыт, а плачу я за воду столько, словно он у меня открыт круглосуточно», - говорит жительница Тбилиси Валентина Багдасарова.

После установления счетчиков сад придется поливать время от времени, а не то счет на воду придет слишком внушительный

В свою очередь горожанка Гванца Микеладзе сокрушается из-за того, что ей придется экономить на воде. «У меня во дворе сад, летом я его ежедневно обильно поливаю. После установления счетчиков сад придется поливать время от времени, а не то счет на воду придет слишком внушительный», - подчеркнула она.

Как уже сообщал «Кавказский узел», с начала 2011 года вступили в силу поправки в закон «Об электроэнергетике и природном газе». Оплата всех коммунальных услуг теперь основана на единой скоординированной системе администрации.

В обязанности новой службы администрирования входит прекращение обслуживания потребителя, если хотя бы один из коммунальных платежей, указанный в соответствующей квитанции, не выплачен.

До внесения поправок в закон «Об электроэнергетике и природном газе» за задолженность по отдельности отключали только электроэнергию или природный газ, поэтому многочисленные абоненты старательно оплачивали только их, игнорируя оплату питьевой воды и саночистку.

С 1 января 2011 года возросла ежемесячная плата за вывоз мусора из жилых домов в столице Грузии, с 1,2 лари до 2,5 лари на каждого члена семьи. Соответствующее решение было принято в сакребуло (городской совет) Тбилиси. В декабре 2010 года в Тбилиси повысились тарифы на воду - с 2,4 лари (1,35 доллара) на душу до 3,15 лари (1,74 доллара).

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей