03 июня 2011, 18:38

Муфтият Северной Осетии протестует против задержаний мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Духовного управления мусульман Северной Осетии Мурат Гацалов осудил задержание силовиками активистов муфтията республики. Об этом Гацалов заявил на пресс-конференции 2 июня.

Напомним, что задержания произошли вечером 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит Давид Мурашев. Он подозревался в убийстве осетинского писателя и декана факультета осетинской филологии республиканского госуниверситета Шамиля Джигкаева. Мурашев являлся сторонником радикального течения ислама, известили ранее в МВД Северной Осетии.

По словам Гацалова, задержанные, в числе которых имам Суннитской мечети Кулат Исмаилов, не имеют отношения к гибели Джигкаева. «Некоторым подкинули наркотики, оружие, боеприпасы. И мы точно знаем, что из них выбивают показания», — цитирует муфтия «15-й регион». Гацалов подчеркнул, что выступает не против  задержания, а против недозволенных методов следствия.

На пресс-конференции Гацалов также заявил о своей возможной отставке, «если голос мусульманской уммы не будет услышан».

Кроме того, Муфтий Северной Осетии выразил недоумение действиями правоохранительных органов. «Надо было взять его живым, а во время спецоперации вызвать меня, его отца и мать. И если бы его взяли живым, много вопросов удалось бы снять», - сказал Хацалов.

Муфтий отметил, что убитый в ходе спецоперации Давид Мурашев, возможно, попал под влияние 30-летнего Абдуллы Тагирова, который прибыл в республику несколько месяцев назад и примкнул к исламской общине. "Он вел пропагандистскую работу с молодежью. Когда мы это заметили, мы с ним разговаривали, но это не помогло. Тогда мы сообщили в милицию, и решением совета изгнали его из общины. Не могу с уверенностью сказать, Тагиров ли так жестко и быстро обработал Мурашева, но я уверен, что он был ведом кем-то", - приводит мнение Гацалова «Интерфакс».

Глава ДУМ РСО добавил, что под влияние Тагирова, местонахождение которого в настоящее время неизвестно, попала 16-летняя девушка, жительница Владикавказа. "Я сам с ней разговаривал, это бесполезно, он поработал с ней профессионально, настолько, что она готова себя подорвать. Я уже обратился к ее матери, чтоб она спасла свою дочь. Мы также обратились в правоохранительные органы, так как считаем, что она может быть опасной", - констатировал муфтий.

При этом он заверил, что "никакого ваххабизма в Осетии нет, никаких связей с ними нет", пока духовенство все контролирует.

«Для ребят, которые сейчас арестованы, духовное управление – авторитет, но когда они выйдут, могут стать мстителями, — выразил опасения Гацалов. — И если сейчас не арестуют весь совет, то у ребят возникнет вопрос, где были мы и почему не защитили их от издевательств».

Представитель ДУМ республики Феликс Цоков также опасается, что действия правоохранителей могут спровоцировать вооруженные события, подобные тому, что произошло в Нальчике 13 ноября 2005 года (в результате погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. - Прим. "Кавказского узла"). «Аналогии я вижу уже сейчас. Например, в заявлениях первых лиц правоохранительных органов о возникновении анклава. Среди двадцати арестованных мусульман большинство я знаю лично. И исключаю их принадлежность к экстремистам», - передает слова Цокова «Эхо Кавказа».

В МВД Северной Осетии информацию о задержания актива мусульманской общины не подтвердили, но и не опровергли. Там уведомили, что в правоохранительных структурах проводится работа по выявлению возможных сообщников убитого в ходе перестрелки Мурашева. Поставлена задача обезопасить население республики. Все мероприятия осуществляются в рамках закона, цитирует источник в МВД ИА Regnum.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая недалеко от поселка Редант с рубленными ранами шеи было обнаружено тело Шамиля Джигкаева - известного поэта и декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета. Лидер "Матерей Беслана" Сусанна Дудиева ранее выдвинула версию, что причиной убийства народного поэта Северной Осетии-Алании Шамиля Джигкаева является стихотворение, критикующее паломников из Чечни и Ингушетии.

31 мая в ходе операции по задержанию Мурашева трое сотрудников МВД Северной Осетии получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей