03 июня 2011, 04:40

Территория заповедника "Утриш" закрыта для свободного входа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории государственного природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае с 1 июня начал работать режим особо охраняемой зоны. С этого дня заповедник закрыт для "диких" туристов.

Со стороны Анапы на пути от Большого Утриша в направлении Малого теперь стоят информационные аншлаги, запрещающие пребывание на территории без разрешения дирекции заповедника или Минприроды России. В дальнейшем планируется поставить и заграждения.

В облюбованные натуристами лагуны Утриша теперь можно попасть только со стороны Новороссийска, через посёлок Дюрсо, констатирует юрисконсульт заповедника Илья Форманский.

На территории утришского заповедника разрешены теперь только экскурсии в составе организованных групп, отмечает сайт Аnapa.info.

Государственный природный заповедник "Утриш" был учрежден указом правительства РФ в сентябре 2010 года в районе Анапы на территории заказника "Большой Утриш". К территории заповедника общей площадью более 10 тысяч гектаров отнесены земли лесного фонда в Анапе и Новороссийске, а также два участка водного фонда, примыкающие к юго-западному побережью Абрауского полуострова между водотоками Широкая Щель и Водопадная Щель. В 2011 году правительство РФ выделило на содержание государственного природного заповедника "Утриш" более 40 млн рублей.

Активисты всероссийского общественного движения «Спасем Утриш» критически отнеслись к новым правилам.

"Совершенно допустимым, а в условиях Утриша -  несомненно, нужным — является сохранение доступа в реликтовый лес и на побережье в форме экологического туризма, а также организация волонтерства в заповеднике. Примером четко прописанных правил посещения ООПТ и организации волонтерских работ могут быть материалы Кавказского заповедника", - говорится на сайте движения «Спасем Утриш».

В настоящее время в заповеднике «Утриш» никакой конкретной информации об организации его посещений и о волонтерстве дать не могут, в тупик сотрудников поставил сам вопрос о способе оформления пропуска в заповедник. То есть этот раздел деятельности заповедника представляет собой белое пятно, утверждают активисты-экологи.

Решение о закрытии заповедника не отменяет планы его коммерческой застройки

"Кавказский узел" ранее сообщал об акциях экологов, направленных против строительства лесохозяйственной противопожарной дороги, транзитной автодороги Сукко - Малый Утриш, планов крупномасштабной застройки Утриша коммерческими рекреационными комплексами. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги прошлой зимой привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и "Движения "Спасем Утриш!".

Однако нынешнее решение о закрытии заповедника для туристов не решит этих проблем.

У границ заповедника появились информационные щиты с картой. На плане территорию леса яркими линиями рассекают автомобильные трассы. Их планируют проложить в ближайшем будущем под видом «противопожарных», утверждают экологи.

Земли центральных лагун, где планируется строительство элитных рекреационных комплексов и коридоры планируемых подъездных дорог, согласно нынешнему проекту, судя по планам на информационных щитах, выведены из состава заповедника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей