02 июня 2011, 15:46

В Северной Осетии следователи обнаружили самурайский меч, которым был убит поэт Шамиль Джигкаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии следователи нашли орудие убийства, которым  26 мая были нанесены смертельные ранения Шамилю Джигкаеву, народному поэту Северной Осетии, декану факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова.

Как сообщал "Кавказский узел", тело Шамиля Джигкаева с рубленными ранами шеи было обнаружено 26 мая недалеко от поселка Редант. МВД Северной Осетии после этого объявило в розыск предполагаемого убийцу поэта - 34-летнего уроженца республики Давида Мурашева. 1 июня Мурашев был убит при оказании сопротивления сотрудникам МВД.

Самурайский меч, которым, по мнению следствия, был убит Джигкаев, найден 1 июня в ходе обысков в доме Давида Мурашева и его пособников. Там же были обнаружены и изъяты экстремистские книги, форма сотрудника ДПС, автомобильные номера, "пояс шахида", автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, информирует пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Изъятые предметы дают следствию основания полагать, что Мурашев готовился в ближайшее время совершить на территории республики особо тяжкие преступления", - отмечается в пресс-релизе СК.

Ранее следствие заявило, что Давид Мурашев был сторонником радикального течения ислама.

Напомним, 1 июня в 18.30 спецподразделения МВД и ФСБ республики заблокировали Давида Мурашева между заброшенным зданием и подстанцией по улице Олега Кошевого Владикавказа и предложили сдаться. Подозреваемый бросил в полицейских две гранаты и открыл стрельбу из пистолета. Трое сотрудников полиции получили ранения.

После этого силовики забросали гранатами заброшенное здание, где находился Мурашев. Одна из гранат попала в подстанцию, снабжавшую электроэнергией большой жилой район, произошел пожар. В результате, сотни жителей Владикавказа остались без электроснабжения.

Сразу после спецоперации глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сделал заявление, в котором отметил, что убийство Мурашева - "наказание за содеянное".

Ранее лидер "Матерей Беслана" Сусанна Дудиева предположила, что причиной убийства Шамиля Джигкаева было стихотворение, критикующее паломников из Чечни и Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей