Пикет, организованный родственниками похищенного Шамиля  Омарова у дверей Республиканской прокуратуры. Махачкала, 30 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

31 мая 2011, 16:22

Замминистра внутренних дел Дагестана пообещал родственникам похищенного Шамиля Омарова выяснить его местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организовавшие сегодня стихийный митинг родственники Шамиля Омарова, похищенного 28 мая жителя села Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана встретились с представителем администрации главы Дагестана. Он принял заявление родственников на имя Магомедсалама Магомедова, в котором они просили выяснить местонахождение Шамиля и выдать его родне. Заместитель министра внутренних дел Дагестана Сергей Трофимов дал распоряжение своим подчиненным доложить ему о результатах поисков Омарова.

Напомним, 28 мая дорогу ехавшему на работу 30-летнему Шамилю Омарову преградил автомобиль, из которого вышли несколько мужчин в черной одежде и масках. Они посадили Шамиля в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По сей день никаких сведений о похищенном нет. Родственники опасаются, что силовики могут объявить Шамиля убитым боевиком в ходе очередной спецоперации. Сегодня они вышли на митинг в Махачкале.

Отец похищенного Зелимхан Омаров требовал встречи с министром внутренних дел Дагестана. Ввиду того, что министр находится в отъезде, отца и тетю Омарова и имама мечети села Султанянгиюрт, где проживают Омаровы, принял заместитель министра внутренних дел Дагестана Сергей Трофимов.

По словам тети похищенного Мадины Сайтемировой, Трофимов дал распоряжение своим подчиненным выяснить местонахождение Шамиля Омарова и к вечеру лично ему доложить о результатах поисков.

Также Мадина Сайтемирова рассказала, что родственники похищенного не собираются предпринимать больше каких-либо действий. "По возвращению из Махачкалы мы пойдем с теми же плакатами к начальнику ГОВД Кизилюрта. Куда нам еще идти и что делать? Мы ведь дошли до президента, а дальше идти нам некуда, остается только ждать", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Сайтемирова.

По словам родственников, у Шамиля Омарова был свой цех по производству шлакоблоков. Зарабатывал на жизнь он только производством шлакоблочных изделий, был верующим, придерживался суфийского течения.

Адвокат Райхан Магомедова утверждает, что Шамиль Омаров никакого отношения к боевикам не имел. Она предполагает, что силовые структуры могли заинтересоваться Омаровым из-за того, что его двоюродный брат является сторонником участников незаконных вооруженных формирований и скрывается от силовиков.

Напомним, что случаи похищений людей в Дагестане происходят довольно часто.

Так, по словам сопредседателя общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой, 25 мая в Махачкале неизвестными был похищен 19-летний Сергей Евлоев. Согласно ее информации, проблемы Евлоева начались с момента принятия Евлоевым ислама - к нему приходили полицейские, задавали вопросы о том, почему Сергей принял ислам, кто с ним работал.

23 мая в окрестностях селения Леваши Левашинского района Дагестана было найдено тело Магомедали Ильясова, который считался пропавшим без вести с 25 апреля. На теле мужчины были видны следы пыток и огнестрельных ранений. Его родственники считают, что за смертью Ильясова стоят сотрудники правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей