Зоя Светова во время презентации своей книги "Признать невиновного виновным" о судьбе Зары Муртазалиевой и Игоря Сутягина. Москва, 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 мая 2011, 17:59

Зоя Светова: уроженку Чечни Зару Муртазалиеву не выпустят из заключения досрочно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка Чечни Зара Муртазалиева, осужденная в 2005 году по обвинению в терроризме, не сможет выйти на свободу досрочно, считает журналистка Зоя Светова, автор книги "Признать невиновного виновным" о судьбе Зары и осужденного по статье "шпионаж" Игоря Сутягина.

Напомним, 27-летняя Зара Муртазалиева находится в тюрьме уже шесть лет. Мосгорсуд 17 января 2005 года приговорил Муртазалиеву к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, признав виновной в подготовке террористического акта, незаконном хранении и приобретении взрывчатого вещества. Позже Верховный суд РФ снизил ей срок наказания на полгода. В октябре 2008 года Зубово-Полянский райсуд отказал девушке в условно-досрочном освобождении (УДО), ссылаясь на то, что она не признала свою вину.

«Я не смогла ничем помочь Заре Муртазалиевой, ощутив свое полное бессилие. Я написала кучу статей, дошла до Кадырова, и хотя он считает, что она невиновна, ничем не смог ей помочь. Или не захотел, хотя мог», - рассказала Светова в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Ее посадили по сфабрикованному обвинению и не отпустят, пока Зара не отсидит весь срок

«Недавно журналистка Софико Шеварнадзе брала интервью у Кадырова и  по моей просьбе опять спросила про Муртазалиеву, он сказал: «Да, я считаю, что она невиновна, но я ничего сделать не могу», - отмечает журналистка. По мнению Световой, Муртазалиеву «посадило ФСБ, чтобы оправдать свои действия». «Ее посадили по сфабрикованному обвинению и не отпустят, пока Зара не отсидит весь срок», - полагает Светова.

По словам журналистки, о деле Муртазалиевой она услышала от правозащитницы Светланы Ганнушкиной, которая узнала о нем от мамы подруги Муртазалиевой – одной из двух русских девушек, которые имели отношение к делу. «Они приняли мусульманство и познакомились с Зарой в мечети в Москве, когда она приехала в 2003 году, стали следить и решили, что ее можно использовать в качестве предполагаемой шахидки», - пояснила собеседница.

Журналистка не исключает, что девушки были подосланы к Муртазалиевой ФСБ, для того, «чтобы разводить ее на разговоры про шахидок, про взрывы, и все это записывалось в ее квартире, которую снял ей  милиционер-чеченец Саид». «Ганнушкина дала пресс-конференцию, и я стала писать про это. Был  2003 год, я стала ходить на все заседания суда. В 2005 году Муртазалиеву осудили. А потом я стала с ней переписываться и поняла, что она абсолютно невиновна», - утверждает правозащитница.

Она говорит, что ездила к Муртазалиевой в колонию, читала ее дело, видела, что там нет доказательств. «Мне было стыдно, что я, русская журналистка, которая не может ничем помочь этой чеченской девочке, которую просто так засадили на восемь с половиной лет, потому, что ФСБ надо было поставить галочку, и судье дали задание ее посадить. Я пыталась хоть как-то облегчить ее участь, стала приезжать к ней и писать письма», - продолжает Светова.

«Для Муртазалиевой это важно, поскольку она «тяжело сидит» - в Мордовии в женских колониях много сотрудников, которые прошли через Чечню, и негативно относятся к чеченцам», - подчеркивает собеседница. Журналистка также считает, что есть негласное распоряжение не отпускать чеченцев из заключения условно-досрочно.

Сейчас Зара тоже может попросить об условно-досрочном освобождении, но знает, что ее не отпустят, поэтому и не просит

«Я была в колонии, когда Зара Муртазалиева попросила об условно-досрочном освобождении. В этот день было 13 человек, которые просили УДО, 12 освободили, а ее нет. И потом, когда я ее просила опять подать на УДО, она ответила: «Нет, я буду сидеть от звонка до звонка». У девушки срок УДО подошел уже три года назад, но ее не отпустили. Сейчас Зара тоже может попросить об условно-досрочном освобождении, но знает, что ее не отпустят, поэтому и не просит», - констатирует Зоя Светова.

Чтобы Муртазалиева не могла претендовать на условно-досрочное освобождение, в колонии «ей придумывают нарушения, например, что она не заправила кровать, не надела платок, не поздоровалась с кем-то». «Однажды, когда я к ней приехала, Заре подложили в кровать заточку и посадили в ШИЗО, чтобы мы с ней не встретились», – рассказала журналистка.

«Совершенно удивительно - и в своей недавно вышедшей книге я об этом пишу - девушка не держит зла на тех, кто ее предал – на девочек, которые давали против нее показания, на судью, которая осудила ее, на милиционеров, которые ее били. Она всех прощает. И единственное, на что надеется – на Страсбургский суд. У Зары полгода назад прошла коммуникация по ее делу, это означает, что российскому правительству были заданы вопросы по ее делу», - отметила собеседница.

«Есть уже предварительное решение, что ее дело принято. На протяжении всего срока к ней ездят из ФСБ, все время хотят, чтобы она открыла им какие-то явки, чтобы назвала имена каких-то ваххабитов. Но она никого не знает, и говорит им, что не может сказать им то, чего нет. Непонятно, зачем они к ней ездят – они же тоже знают, что она никого не знает. Это полный бред», - возмущается Светова.

родственникам Зары очень тяжело – это очень бедная семья, им сложно к ней ездить

«Признает виновным ЕСПЧ ее виновной или нет, но для нее важно моральное признание. И для Зары важно, чтобы про нее писали в СМИ – потому что она невиновна, и ее не сломали. Муртазалиевой осталось сидеть полтора года, она уже дни считает, когда выйдет. В тюрьме тоже знают, что мы за ней следим, я езжу два раза в год. Светлана Ганнушкина во всех международных докладах говорит, что Зара Муртазалиева – политическая заключенная», - обращает внимание журналистка.

«Но родственникам Зары очень тяжело – это очень бедная семья, им сложно к ней ездить, деньги собирать на передачи. Помогает Фонд помощи политзаключенным, Михаил Кригер им денег дает. Я обращалась, чтобы богатые чеченцы ей помогали, но, к сожалению, никто не помог. Помогали и помогают только русские», - рассказала Зоя Светова корреспонденту «Кавказского узла».

Комментарии от руководства колонии, в которой отбывает срок Муртазалиева, а также в Федеральной службе безопасности по поводу заявлений Световой пока получить не удалось.

Как сообщал «Кавказский узел», 27 апреля в Москве в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация книги российской правозащитницы, публициста и журналистки Зои Световой, посвященной судебным процессам над обвиненным в шпионаже ученым Игоре Сутягине и осужденной за терроризм чеченки Зары Муртазалиевой. «Признать невиновного виновным» - документальная повесть, в которой на примере двух громких судебных процессов рассказывается, что такое российское правосудие сегодня. По мнению автора, независимого суда в России не существует, а власть использует суд, как инструмент для достижения своих целей. Зоя Светова посвятила свою книгу Анне Политковской.

По словам адвоката Анны Ставицкой, при написании книги Светова считала, что Сутягин и Муртазалиева – это два ярких примера незаконно осужденных невиновных людей, получивших большие сроки заключения. «Эта книга важна, потому что любой человек, который не имеет представления, что у нас сейчас творится с правосудием, может почитать эту книгу, и глазами писателя увидеть, что творится с судебной системой. После таких случаев как с Сутягиным и Муртазалиевой, мне, как адвокату, приходят мысли уйти из профессии - нет смысла этим заниматься, потому что ничего не можешь доказать», - сказала Ставицкая в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Адвокат Владимир Суворов подал по делу Зары Муртазалиевой жалобу в Европейский суд по правам человека в сентябре 2005 года. Как рассказал тогда Суворов корреспонденту "Кавказского узла", при подаче иска в Страсбург создавались всяческие препятствия – в течение месяца он, к примеру, не мог получить доверенность от Муртазалиевой на право подачи иска. На вопрос, верит ли осужденная в справедливое решение Страсбургского суда, ее адвокат ответил: "Надежда умирает последней".

Сейчас представителем Муртазалиевой в Европейском суде в связи с преждевременной смертью Владимира Суворова является сотрудник ПЦ "Мемориала" Кирилл Коротеев.

Российские и чеченские правозащитники ранее неоднократно указывали на нелогичность следствия по делу Муртазалиевой, считая, что дело против нее сфабрикованоРамзан Кадыров, еще будучи премьером Чечни, обещал добиться пересмотра уголовного дела в отношении этой женщины.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей