17 мая 2011, 18:10

Власти Азербайджана считают обоснованными ограничения на распространение религиозной литературы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане существуют законные основания для изъятия религиозной литературы, изданной или ввезенной в страну из-за рубежа. Об этом заявил заместитель начальника отдела государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Гюндюз Исмайлов.

Напомним, в конце апреля в городе Лянкяране на юге страны у местной жительницы Гюльназ Насировой были обнаружены и изъяты 19 книг религиозной общины "Свидетелей Иеговы". Сама Насирова была задержана по обвинению в том, что распространяла учения "Свидетелей Иеговы" без соответствующего разрешения.

Гюндюз Исмайлов проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что норма об изъятии религиозной литературы была внесена в закон "О свободе вероисповедания" в мае 2009 года в пакете с другими поправками.

Он приводит статью 13.2 этого закона: "продажа религиозной литературы и предметов и других материалов религиозного содержания могут осуществляться посредством специализированных пунктов продажи, созданных с согласия соответствующего органа исполнительной власти". Таким органом исполнительной власти, как пояснил Исмайлов, в Азербайджане является государственный комитет по работе с религиозными структурами (ГКРРС).

В то же время Исмайлов воздержался от комментария по поводу задержания в Лянкяране Гюльназ Насировой. "Я не могу комментировать этот случай, потому что у меня нет информации об этом", - сказал Исмайлов.

В пресс-службах ведомств, проводивших изъятие литературы, получить комментариев по вопросу, чем закончилось расследование, не удалось.

Не удалось получить комментарии и в самой общине "Свидетелей Иеговы". В последние годы ее члены избегают публичной деятельности и контактов с прессой и местные правозащитники объясняют это тем, что представители организации опасаются преследований со стороны властей.

В свою очередь Исмайлов отметил, что община Свидетелей Иеговы прошла государственную регистрацию в Азербайджане в 2002 году. Однако в связи с поправками, внесенными в законодательство в 2009 году, начался процесс перерегистрации общин.

"Свидетели Иеговы", хотя и подали документы на перерегистрацию, но не были повторно зарегистрированы. Исмайлов объяснил это тем, что, "очевидно, представленные документы не соответствовали требованиям закона". В то же время он подчеркнул, что, если религиозная община имела государственную регистрацию, но не прошла перерегистрацию, то это не означает, что "она запрещена".

Как уточнил Исмайлов, согласно закону о свободе вероисповедания, в таких случаях допускается деятельность религиозной общины, однако она ограничивается местом ее юридического адреса, то есть в других местах община не имеет права осуществлять деятельность. По словам Исмайлова, в документах ГКРРС юридический адрес "Свидетелей Иеговы" находится в поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку.

Независимый эксперт, юрист американской международной организации İREX Pro media Алескер Мамедли констатировал, что нарушения требований закона "О свободе вероисповедания", в том числе продажа религиозной литературы вне созданных с согласия ГКРРС пунктах продажи, влечет крупные административные штрафы. Так, если  нарушение допустило физическое лицо, то размер штрафа составляет 2 000 - 2 500 манатов (2 400 - 3 000 долларов), если должностное лицо - 8 000 - 9 000 манатов (9 600 - 10 800 долларов), юридическое лицо – 20 000 – 25 000 манатов (24 000 – 50 000 долларов). Мамедли считает эти меры "суровыми".

Вообще, на его взгляд, изъятие религиозной и любой прочей литературы можно считать обоснованным в случаях, если в ней содержатся призывы к вражде, различным формам  розни и дискриминации (межрелигиозной, межнациональной, межрасовой), призывы к насильственному захвату власти. Эти действия влекут уголовную ответственность.

В других же случаях изъятие религиозной литературы вряд ли можно считать оправданным с точки зрения права граждан на свободу выражений, убежден эксперт.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в январе этого года в азербайджанском городе Гяндже около 50 "Свидетелей Иеговы", в том числе двое граждан Грузии, были задержаны полицией во время проведения богослужебной встречи в частном доме. На троих был наложен штраф, одному вынесено предостережение, а граждане Грузии были депортированы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей