Прихожане мечети в селении Советское Магарамкентского района Республики Дагестан. 15 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

16 мая 2011, 16:15

В Дагестане прихожане мечети селения Советское заявили об избиении их силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане жители селения Советское Магарамкентского района заявили, что 13 мая их избили и подвергли унижениям местные полицейские. Пострадавшие обратились с жалобой в следственный комитет Магарамкентского района. В местном отделении полиции информацию об инциденте не подтверждают.

"Всех нас, постоянных прихожан мечети безо всяких на то оснований сильно избили сотрудники правоохранительных органов. Теперь они должны ответить перед законом", - заявил житель селения Советское Магарамкентского района Будлан Ханбутаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Будлан Ханбутаев рассказал об обстоятельствах инцидента: "В тот день на пятничную молитву собрались около 150 человек. Имам проводил предмолитвенное наставление. В этот момент раздались громкие крики, в мечеть, в верхней одежде и грязной обуви забежали вооруженные силовики и местные полицейские. Они ругались матом, приказали всем сесть в пригнанные автомобили и повезли в райцентр, селение Магарамкент. Здесь всех загнали во двор РУВД".

Далее, по словам собеседника, задержанных стали по трое заводить в кабинеты: "Вначале один из нас попросил, чтобы ему дали помолиться. "Ты, намаз хочешь совершить? Ну пойдем с нами", - ответили полицейские. Его завели в один из кабинетов райотдела и стали избивать. Его крики доносились до нас. Скоро дошла очередь и до нашей тройки. Завели в кабинет, пришел парень с видеокамерой, он стал нас снимать, фотографировать, брать отпечатки пальцев. Меня подняли на второй этаж. Полицейский сказал, что я являюсь лидером местных молодых радикалов, веду среди них неправильную агитацию".

Будлан Ханбутаев дал понять полицейскому, что его слова не соответствуют действительности. "Такой ответ полицейскому не понравился, он вышел, в кабинет зашли неизвестные в масках. У меня были волосы чуть длиннее обычного. Один из силовиков сказал, чтобы я снял кепку, когда я сделал это, он взял ножницы, принялся стричь мои волосы. Я возмутился, полицейский крикнул, что меня надо "пустить под пресс". На меня набросились несколько силовиков, они принялись избивать меня, били дубинами, ногами, чуть ли не до потери сознания. После этого меня вывели из кабинета и отпустили", - поделился подробностями Ханбутаев, добавив, что полицейские избили и насильно остригли бороды и волосы у всех задержанных.

"Ребята рассказали, что процесс сопровождался нецензурной бранью в адрес мусульман и оскорбительными высказываниями в адрес Всевышнего, избивали даже несовершеннолетних школьников, двое из них до сих пор лежат дома, они не могут двигаться", - отметил собеседник, по словам которого, заявления написали многие пострадавшие, а несколько человек обратились в центральную больницу Дербента, где им оказали первую медицинскую помощь и зафиксировали следы побоев.

Другой житель Советского Абдурахман Абдурахманов утверждает, что преследование молодых мусульман начались с приходом нового начальника РУВД Шакира Ахмедова. "У нас никаких проблем с властью и полицейскими не было, мы - законопослушные мусульмане. Два месяца назад к работе приступил Ахмедов. И началось. Молодые мусульмане работали при таможне, в частности занимались подвозом пассажиров, их уволили. Продавали свежее мясо на федеральной дороге. Пришли полицейские, стали ко всему придираться, говорили, что оставят в покое только после того, как сбреем бороды. Пришлось уйти и оттуда", - излагает детали Абдурахманов.

Один из местных жителей на правах анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла" и о других методах давления: "Приходят местные полицейские к родителям, говорят, что детей надо забирать из мечети, а не то их могут "потерять". Молодым мусульманам угрожают, грозят, что подбросят гранату, оружие, вывезут за пределы населенного пункта и расстреляют".

В свою очередь глава администрации Советского Сергей Хидиров заверил, что у него претензий к молодежи нет. "Это нормальные ребята, если и есть какие-то элементы недопонимания, мы их решаем сообща", - сказал он.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что у них нет информации об инциденте, в РУВД Магарамкентского района заявили, что комментарий может давать только начальник, которого сейчас нет на работе и неизвестно, когда будет. По словам одного из полицейских, никаких инцидентов в районе за последнее время не было, а заявления "пострадавших могут и не соответствовать действительности".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей