10 мая 2011, 16:32

В Армении парламент одобрил увеличение числа миротворцев в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении на заседании Национального собрания депутаты одобрили международный договор об увеличении числа армянских миротворцев в Афганистане с нынешних 45 до 130, а также продление срока их пребывания в стране с 31 декабря 2011 года до 31 декабря 2012.

Напомним, 6 мая постоянная парламентская комиссия по внешним связям Национального собрания Армении решила внести в повестку дня заседаний парламента международный договор "Об урегулировании правовых вопросов участия армянского контингента миротворческой миссии в Афганистане в рамках международных сил содействия безопасности в Афганистане НАТО и об увеличении количества личного состава контингента и продлении срока миссии".

Выступивший в парламенте министр обороны Сейран Оганян заявил, что правительство предложило документ, исходя из актуальности отношений Армении с НАТО и Евросоюзом. "Армения в этом вопросе должна действовать созвучно с этой стратегией НАТО, то есть увеличить численность состава и срок пребывания армянских военнослужащих, участвующих в миротворческой миссии НАТО в Афганистане", - отметил министр.

По словам Оганяна, армянский контингент продолжит оставаться в составе германского батальона. "Уровень подготовки наших миротворцев удостоился высокой оценки германской стороны",- подчеркнул глава оборонного ведомства.

Оганян также проинформировал, что Грузия направила в Афганистан 924 миротворца, а Азербайджан 94. Министр выразил убеждение, что Армения "не должна отставать в этом плане".

По мнению независимого депутата Виктора Даллакяна, активное участие Армении в миротворческой миссии в Афганистане является свидетельством многовекторности армянской внешней политики, ориентированной как на Россию, так и на США и Европу.

Член правления партии "Наследие" Армен Мартиросян убежден, что участие Армении в миротворческой миссии в Афганистане повышает международный имидж страны.

Решение об отправке армянского миротворческого контингента в Афганистан Национальное собрание Армении приняло 8 декабря 2009 года. С февраля 2010 года армянские миротворцы несут службу в этой стране в составе германского батальона.

В декабре прошлого года НС Армении ратифицировало международное соглашение о продлении срока пребывания армянских миротворцев в Афганистане и увеличении состава контингента. В частности, срок пребывания армянских миротворцев в Афганистане был продлен на 12 месяцев, до конца 2011 года. Увеличено и количество миротворцев с первоначальных 40 до 45 человек.

В состав армянской военной миссии входят пехотный взвод, офицер-врач и трое штабных офицеров. Все расходы по обеспечению армянских миротворцев, за исключением зарплаты, взяло на себя правительство Германии в соответствии с подписанным соглашением. Миротворческая миссия осуществляется на ротационной основе: состав миротворцев меняется каждые шесть месяцев.

Основной задачей армянского подразделения является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз, в том числе: патрулирование в аэропорту и его окрестностях, контроль на пропускных пунктах, а также выявление возможных угроз.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей