06 мая 2011, 13:04

В Армении утвержден закон, по которому уклонисты с помощью штрафа могут избежать уголовной ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении утвердило проект о внесении изменений в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка". Поправки в закон предусматривают освобождение от уголовной ответственности взамен выплаты штрафа, достигающего пяти тысяч долларов.

Проект представило Министерство по вопросам диаспоры. Министр указанного ведомства Грануш Акопян заявила, что целью законопроекта является оказание содействия уклонившимся от службы в армии гражданам Армении, многие из которых уехали за рубеж, и сегодня боятся уголовного преследования.

Поправки в закон предусматривают освобождение от уголовной ответственности взамен выплаты штрафа, максимальный размер которого достигает 1 млн 800 тысяч драмов или пяти тысяч долларов. В частности, размер штрафа для военнообязанных, не прошедших службу в армии и достигших возраста 27 лет, составляет 100 тысяч драмов или 290 долларов за каждый призыв.

При этом штраф не налагается, если отец или родной брат уклониста умерли или погибли во время защиты Армении или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных силах либо других войсках, вследствие чего он остался единственным ребенком мужского пола в семье. По словам министра, ранее закон давал возможность вернуться на родину и избежать уголовного преследования лишь определенным категориям лиц, уклонившихся от воинской службы. Поправки в закон расширяют возможности оказания содействия уклонистам и предлагают прекращение уголовного преследования в отношении граждан, которым исполняется 27 лет до 1 мая 2011 года.

Сотрудница одного из ереванских военкоматов Светлана Г. рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что подавляющее большинство уклонистов находится в России. Проблемы у молодых людей возникают во время процедуры продления паспорта или получения нового, когда они обращаются в армянские консульства в России. Сотрудники консульств незамедлительно передают соответствующие сведения в Ереван.

Как отметила собеседница, благодаря слаженным совместным действиям правоохранителей обеих стран, большинство уклонистов привозят в Армению. Между тем в последние годы увеличилось число юношей, которые из России без принуждения приезжают служить в армянскую армию.

"Сейчас многие юноши убеждаются, что ради их же нормального будущего лучше отслужить эти два года в армии", - пояснила сотрудница военкомата. Строгий контроль установлен и в ереванском аэропорту "Звартноц". В последние годы армянские правоохранительные органы находят и доставляют в Армению уклонистов и из дальнего зарубежья: Польши, США, Франции, Германии и других стран.

Согласно справке Министерства по вопросам диаспоры, суммы, полученные в результате применения этого закона, будут направлены на военные нужды. В 2010 году на соответствующий счет было перечислено около 870 млн драмов (1 доллар США равен 371 драму. - Прим. "Кавказского узла").

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 января 2008 года в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" было указано, что, будучи членом Совета Европы, Армения взяла на себя обязательства предоставить сугубо гражданскую замену обязательной военной службе для тех, чьи убеждения не позволяют брать в руки оружие. Однако альтернативная служба в Армении по-прежнему находится под контролем Вооруженных сил, что делает ее несовместимой с сознательными убеждениями верующих.

В начале 2009 года министр труда и социальных вопросов Арсен Амбарцумян констатировал, что за три года в Армении не был зарегистрирован ни один военнослужащий, проходящий альтернативную гражданскую службу. Вследствие этого программа альтернативной гражданской службы не реализовывалась.

Осенью 2010 года в Евросуде рассматривалось дело Ваана Баятяна, члена организации Свидетелей Иеговы, отказавшегося в 2001 году служить в армии по религиозным убеждениям. Суд первой инстанции приговорил его к лишению свободы сроком на полтора года. 22 июля 2003 года Баятян, отсидев в тюрьме 10 месяцев и 17 дней, был освобожден по амнистии.

Закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка"  был принят в 2003 году.

Согласно официальным данным, сегодня в Армении насчитывается свыше 10 тысяч уклонистов от военной службы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей