04 мая 2011, 14:00

В Азербайджане молодого оппозиционера Джаббара Савалана приговорили к двум с половиной годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сумгаитском городском суде Азербайджана под председательством Ильгара Мамедова сегодня завершился процесс по делу молодежного активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), активного пользователя Facebook Джаббара Савалана. Суд признал его виновным по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков) УК Азербайджана и осудил его к 2,5 года лишения свободы. 

Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По информации полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия. 7 февраля Сумгаитский городской суд Азербайджана принял решение о его аресте сроком на два месяца. Сумгаитский апелляционный суд не освободил Савалана, несмотря на аргументы защиты о необоснованности обвинения в незаконном хранении наркотиков и нарушении полицией процессуальных норм при задержании. 3 мая гособвинитель Мовлуд Османов попросил суд приговорить Савалана к трем годам тюремного заключения.

Перед оглашением приговора адвокаты, посчитав, что вина Савалана не доказана, потребовали вынесения оправдательного приговора.

Я выбрал свободу, несмотря на то, что меня бросают в тюрьму

Сам Савалан в своем заключительном слове также отверг обвинение и заявил, что его наказывают за политическую деятельность и активное участие в борьбе за свободу и демократию. "Сейчас многих в Азербайджане ставят перед выбором: свобода или хлеб. Те, кто выбирают хлеб, очень скоро теряют свободу. Я выбрал свободу, несмотря на то, что меня бросают в тюрьму. Это не сломит мою волю. Я продолжу борьбу за свободу, и мы в этой борьбе победим", - заявил Савалан.

После короткого совещания судья огласил приговор, который был воспринят в зале с негодованием. Сторонники Савалана в зале и те, кто стоял в коридоре и перед зданием суда, стали выкрикивать: "Позор суду!", "Свободу Савалану!".

Это вызвало гневную реакцию полицейских и лиц штатском. Они задержали нескольких молодых людей, в том числе девушек, и увезли их в отделение полиции. Среди задержанных - глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы, которому нанесли нескольку ударов и отобрали видеокамеру.

Физическое давление было оказано и на журналистов. В частности, отобрали видеокамеру у репортера азербайджанской службы радиостанции "Свобода". Камеру спустя некоторое время вернули, однако кадры избиения активистов были уничтожены.

На решение суда будет подана апелляционная жалоба

Адвокат Савалана Анар Гасымов назвал решение суда "еще одним примером произвола и отсутствия в Азербайджане независимого суда". По его словам, в приговоре фактически был повторен текст обвинительного акта. Суд не провел независимого расследования, практически ни одно ходатайство защиты не было удовлетворено, независимой экспертизы не назначено, отметил Гасымов.

Он сообщил, что на решение суда будет подана апелляционная жалоба. "После соблюдения всех внутринациональных процедур мы дойдем до Европейского суда по правам человека", - пообещал Гасымов.

Савалан был студентом истфака Сумгаитского государственного университета, однако в начале апреля его отчислили за непосещение занятий.

Ранее адвокат Гасымов уведомлял, что врачи Республиканского наркологического диспансера Минздрава не обнаружили у Савалана "физической и психологической зависимости от наркотиков". Медики пришли к выводу, что Савалан не нуждается в принудительном лечении. Вместе с тем, уточнил Гасымов, эксперты не исключили возможность употребления Джаббаром Саваланом наркотиков.

Глава молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Абульфаз Гурбанлы считает, что Савалан задержан по политическим мотивам, и в частности за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения. Савалан был также активным пользователем Facebоok и через эту сеть призывал молодежь принять участие в предполагаемой 11 марта акции протеста в Баку с требованием демократических реформ. 

Отметим, что в настоящее время в городе Гянджа продолжается процесс над еще одним активным пользователем Facebook Бахтияром Гаджиевым, обвиняемым в уклонении от службы в армии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей