28 апреля 2011, 01:35

В Адыгее отпраздновали День черкесского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе 25 апреля прошли торжественные мероприятия, посвященные 181-й годовщине черкесского флага. Их участниками стали более 1000 человек.

"Приятно отметить, что в мероприятиях участвовали представители всех районов республики, было много молодых людей в национальной одежде, - рассказал руководитель "Адыгэ хасэ - Черкесский парламент" Республики Адыгея Арамбий Хапай.
 
Отметим, что День черкесского флага отмечается по инициативе общественного движения "Адыгэ хасэ" и по решению исполкома Международной черкесской ассоциации во всех странах мира, где компактно проживают адыги.

"Суть праздника и заключается в том, что все адыги находятся под одним флагом, он напоминает нам о том, что необходимо единение, знание и бережное отношение к истории своего народа", - добавил Хапай.
 
В 17.20 25 апреля с двух сторон Майкопа - со стороны аула Мафэхабль и станицы Ханской - в город двинулись две колонны всадников и автолюбителей в национальных одеждах с черкесским двенадцатизвездным стягом. Затем на центральной площади столицы Адыгеи - площади им.В.Ленина - состоялся праздничный митинг.
 
Собравшихся на площади от имени президента и правительства приветствовал премьер-министр республики Мурат Кумпилов, отметивший, что новый праздник несет объединяющее начало, напоминает об исторических традициях черкесского народа.

Выступивший на митинге Арамбий Хапай рассказал, что черкесский флаг имеет очень интересную судьбу, точную дату его возникновения никто не знает, "Адыгэ Хасэ" посчитало, что празднование такого дня весной - самое подходящее. Хапай добавил, что черкесский флаг уважает и чтит весь адыгский мир.

"Интересно, что символика флага сегодня переходит и на другие элементы быта, в основном молодежные - футболки, кружки, памятные значки, сувениры, становится украшением автомобилей", - заметил участник митинга, 19-летний майкопчанин Тимур Ахтаов.

"Я всегда участвую в подобных мероприятиях, они сплачивают людей", - подчеркнула студентка Адыгейского госуниверситета Альбина Геворкян.

"Было бы здорово, если бы и русские так красочно, сплоченно и масштабно отмечали праздник своего флага", - сказала 37-летняя майкопчанка Валентина Демина.

Большое количество молодежи собрали традиционные танцы "Адыгэ джегу", которые продолжили праздник и длились на площади Ленина до позднего вечера.
 
"В целом праздник получился лучше, чем в прошлом году, - более организованным, массовым, красивым", - отметил президент Лиги мира Адыгеи Нальбий Чеучев.

"Мы хотели организовать праздник весны, и он у нас получился, никакой политической подоплеки в празднование Дня черкесского флага мы не вносили, - заявил Арамбий Хапай. - Были недоработки, но в следующем году, когда, мы надеемся, праздник станет государственной памятной датой, мы их исправим".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей