27 апреля 2011, 09:00

Власти Грузии проиграли суд в Страсбурге по делу об убийстве Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека признал нарушенными права, гарантированные Европейской Хартией по правам человека в отношении убитого в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани и его родителей - Ирины Энукидзе (умершей в 2007 году) и Гурама Гиргвлиани.

Сандро Гиргвлиани был убит 27 января 2006 года в лесу Окрокана, где его пытали. Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и в начале 2006 года приговорены к заключению сроком от 7 до 8 лет, однако позже, в 2009 году, они были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Суд признал нарушенными статьи 2 (право на жизнь) и 38 (обязательство государства сотрудничать с судом в установлении истины) Конвенции. Кроме того, суд обязал правительство Грузии выплатить в течение трех месяцев компенсацию отцу убитого – Гураму Гиргвлиани – в размере 50 000 евро.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Давид Джандиери, Страсбургский суд признал, что во время следствия по делу Гиргвлиани, некоторые улики были приняты с опозданием, а другие были попросту сфальсифицированы.

В ближайшие три месяца правительство Грузии имеет право направить заявление о пересмотре дела Гиргвлиани в Верховную палату Страсбургского суда.

Семья Гиргвлиани направила жалобу в Евросуд после того, как убийц их сына осудили к тюремному заключению на срок от 7 до 8 лет. По мнению Гурама Гиргвлиани и живой на то время Ирины Энукидзе, суд наказал только исполнителей убийства, в то время как реальные заказчики – высшие чины МВД (по версии родственников и оппозиции) смогли избежать правосудия. Поэтому адвокаты семьи составили иск в Страсбург, указав, что в отношении пострадавших были нарушены несколько положений Европейской конвенции по защите прав человека.

В иске "Ирина Энукидзе и Гурам Гиргвлиани против Грузии" обвинение властям Грузии было предъявлено по четырем статьям конвенции, в частности, право на жизнь, право на справедливый суд, запрет пыток, нарушение эффективных мер защиты. Рассмотрение дела в Европейском суде, как рассчитывали истцы, даст возможность им потребовать проведения нового расследования.

Убийство Гиргвлиани стало в Грузии резонансным, в связи с этим оппозиция требовала отставки главы МВД Вано Мерабишвили. Когда власти Грузии не удовлетворили это требование, парламентская оппозиция шесть месяцев бойкотировала заседания парламента.

В начале сентября 2009 года бывший грузинский омбудсмен Созар Субари и представители оппозиционных партий Грузии высказались против досрочного освобождения из заключения четырех офицеров полиции, которые были осуждены по обвинению в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани. До этого, в марте 2009 года, оппозиционные депутаты парламента Грузии Георгий Цагареишвили и Роман Марсагишвили вышли из состава комиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии, заявив, что возмущены решением Саакашвили помиловать полицейских.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей