22 апреля 2011, 10:45

В Ростовской области появится Общественная палата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Законодательного собрания Ростовской области четвертого созыва 21 апреля депутаты приняли законопроект "Об Общественной палате Ростовской области" в первом чтении.

Напомним, законопроект был внесен в Заксобрание Ростовской области губернатором области Василием Голубевым.

В преамбуле законопроекта говорится, что в области сегодня действует Консультативный совет общественных организаций при губернаторе, созданный в начале 2000-х годов. Но его цель – выстраивание взаимоотношений органов госвласти региона с общественными объединениями – сегодня сменяется задачей реализации стратегии социального партнерства. Потому, как считают авторы законопроекта, нужен новый орган, который займется поиском новых форм и устойчивых отношений власти и субъектов гражданского общества.

Общественные палаты уже существуют в 56 субъектах РФ.

В Ростовской области предложено создать Общественную палату из 45 человек: 15 членов назначает губернатор, 15 – выдвигает ЗСРО, 15 – общественные объединения.

Законопроект предлагает новому органу ежегодно выступать с докладом о состоянии гражданского общества в Ростовской области. Ожидается, что появление Общественной палаты станет стимулом для общественных объединений к участию в реализации региональных и муниципальных программ. Рекомендации Общественной палаты должна учитывать в своей работе администрация области. В Министерстве внешней политики и информации будет создан сектор по поддержке работы палаты.

Глава комитета ЗСРО Николай Шевченко подчеркнул, что идея о создании палаты не нова. Подобный законопроект был подготовлен еще депутатами прошлого созыва ЗСРО. Тогда, как отметил депутат, хватало и Консультативного совета, "круглых столов", проводимых с участием общественных организаций, сегодня же общество развивается стремительно, ситуация изменилась, и новый орган необходим.

Валентина Маринова, возглавляющая комитет ЗСРО по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями, заявила: "Палата объединит не послушные власти НКО, а реально действующие общественные объединения, которые своей работой заслужили авторитет у людей. А наши оппоненты против только потому, что в ней нет места политическим партиям".

Владимир Бессонов, глава фракции КПРФ в ЗСРО, выразил недоверие этому законопроекту, так как он считает, что его появление говорит о том, что реальные институты общества не работают на интересы жителей области. Депутат-коммунист Александр Дедович предложил, чтобы деятельность палаты координировало ЗСРО.

В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании круглого стола при Законодательном собрании Ростовской области. После обсуждения с представителями гражданского общества и внесения поправок проект будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания во втором чтении.

По информации главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области на конец 2010 года, госрегистрацию в области имели более 4,5 тысячи общественных объединений, среди которых семь региональных отделений партий; более 50 национально-культурных общественных организаций, 18 правозащитных организаций, более 50 общественных организаций, объединяющих ветеранов Великой Отечественной, локальных войн, Вооруженных сил, армии и флота, внутренних войск, правоохранительных органов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей