20 апреля 2011, 09:50

Жителей и уроженцев Кавказа не будут призывать в армию, заявил челябинский военком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров заявил, что теперь в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик, проживающих в других регионах России. В группе информационного обеспечения Центрального военного округа Минобороны РФ эту информацию не подтверждают.

Отметим, что в Чечне проходят кампании по постановке на воинский учет призывников, однако полномасштабный военный призыв в республике, единственном регионе Северного Кавказа и страны, до сих пор не ведется, и лишь незначительная часть от общего числа призывников направляется на службу в подразделения внутренних войск МВД России "Север" и "Юг".

По словам Николая Захарова, генштаб отдал приказ о непризыве жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик, чтобы снизить резко выросшую за последние месяцы национальную напряженность и хотя бы отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии. Об этом военком сообщил на пресс-конференции, посвященной начавшемуся 1 апреля весеннему призыву, в конце прошлой недели.

Захаров рассказал, что распоряжением генштаба с Южного военного округа сняли задание по набору призывников и распределили по другим регионам, поэтому план по весеннему призыву в Челябинской области несколько увеличился. "Если весной 2010 года мы отправили 6,8 тысячи призывников, то в эту весну задание – семь тысяч", – констатировал Николай Захаров, добавив, что "служить в армии не будут и «лица кавказской национальности», живущие на территории области".

Начальник отдела по работе с гражданами Челябинского областного военкомата Александр Чернышов добавил, что выходцев с Кавказа будут вычислять по личному делу, которое заводится на каждого жителя региона в возрасте 17 лет.

В группе информационного обеспечения Центрального военного округа Минобороны РФ, между тем, заявили, что никаких устных распоряжений генштаба ВС РФ насчет того, призывать или не призывать определенный контингент лиц, нет и быть не может. Там также сказали, что, возможно, военный комиссар на совещании в Москве что-то недопонял, и с ним будет проведена соответствующая беседа.

Отметим, что 25 марта в Москве прошло расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры (ГВП), на которой главный военный прокурор Сергей Фридинский констатировал, что в армии отмечается резкий всплеск дедовщины - в казармах наводят свои порядки "национальные" банды. По словам Фридинского, особенно отличаются этим призывники с Северного Кавказа, которые формируют клановые сообщества еще на этапе отправки в часть, передает "Интерфакс".

Фридинский привел в пример случай на Балтфлоте, где дагестанские призывники измывались над сослуживцами других национальностей, а однажды их избили и заставили телами выложить слово KAVKAZ, за что получили сроки, и другие случаи конфликтов с участием выходцев с Северного Кавказа. Стоит заметить, что существуют и массовые случаи неуставных отношений, в которых пострадавшими являются именно кавказцы. Так, в 2009 году в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае новобранцев из Дагестана, по их рассказам, избивали сразу около 200 человек прямо на плацу.

О том, что установка генштаба о том, чтобы не призывать выходцев с Кавказа, все же существует, косвенно указывает недавнее сообщение военного комиссариата Дагестана, что в этом году наряд весеннего призыва для республики сократился с 2000 - 4000 всего до 400 человек, пишет газета "Ведомости".

Замдиректора российского отделения международной организации Transparency International Иван Ниненко, комментируя эту информацию в своем дневнике в ЖЖ, напоминает, что в Чечне совсем другая проблема с призывом. "В армию никого не призывают. Официально ты состоишь на учёте и проходишь военную комиссию, но никто тебя просто так не призовёт", - отмечает Ниненко и добавляет, что здесь, в отличие от других регионов проблема коррупции при призыве в армии состоит в том, что взятку дают "не за откос от армии, а за попадание под призыв".

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2008 года в прямом телевизионном эфире Владимиру Путину поступила записка от жителя Дагестана, в которой задавался вопрос: "Почему призывников из Дагестана не хотят брать в армию, и известны случаи, когда за это требуют деньги?" На это председатель правительства страны ответил: "Разве теперь армия платная? Кого-то в армию не заманить, а кто-то просит - не берут".

Как рассказал в июле того же года начальник II-го отделения военного комиссариата Махачкалы Альберт Рагимов, сокращение срока службы до 12 месяцев способствовало тому, что добровольных желающих отдать свой воинский долг Родине стало заметно больше. При призыве в военкоматах Дагестана отдают предпочтение дипломированным призывникам или имеющим водительскую специальность.

Что касается призыва юношей на службу в армию в Чечне, этот вопрос серьезно беспокоит многих родителей призывников. Они опасаются, что новобранцы из Чеченской Республики станут объектом преследований по национальному признаку не только со стороны сослуживцев, но и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей