17 апреля 2011, 10:40

В Кабардино-Балкарии задержан подозреваемый в связях с группировкой Джаппуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии, по данным правоохранительных органов, задержан "пособник религиозно-эктремистской группировки" Аскера Джаппуева.

"Кавказский узел" сообщал, что 5 апреля в городе Чегем Кабардино-Балкарии были задержаны два местных жителя, которые подозреваются в причастности к незаконным вооруженным формированиям. В тот же день в Нальчике были задержаны двое предполагаемых боевиков.

Один из задержанных 5 апреля, по данным правоохранителей, является "пособником религиозно-эктремистской группировки Аскера Джапуева и обеспечивал безопасность проживания и передвижения "боевиков", а также связь между бандгруппами", сообщает РАПСИ.

В отношении самого Аскера Джаппуева 12 апреля следственные органы КБР по результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов возбудили уголовное дело по статье "организация деятельности экстремистской организации".

В отношении Алима Занкишиева, Казбека Ташуева, Гузджигита Хаджиева, Ратмира Шамеева и Тимура Хамукова дело возбуждено по статье "участие в деятельности экстремистской организации".

Все они, по данным следствия, являются членами действующей на территории КБР организации "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая", которая структурно входит в состав "Имарата Кавказ", чья деятельность признана в России экстремистской, пишет "Интерфакс".

По данным следствия, организация действовала на территории Кабардино-Балкарской Республики с мая 2010 года.

"Ее деятельность была направлена на проведение террористических актов, посягательств на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также активное вовлечение в организацию новых членов. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения всех подозреваемых и причастных к совершению этого преступления", - говорится в сообщении Следственного комитета России.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии группа, называющая себя "Черными ястребами" и позиционирующая себя в качестве антиваххабистской, выступила с предупреждением амиру кабардино-балкарских боевиков Аскеру Джаппуеву по поводу действий вооруженного подполья в отношении жителей республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей