Роман Серебренников и дагестанские журналисты на семинаре-тренинге на тему "Молодежное лидерство" в Махачкале, 14 апреля 2011 г. Фото "Кавказского Узла"

15 апреля 2011, 06:36

В России идет процесс создания новой базы данных о преступлениях против журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России создается база данных преступлений против журналистов, об этом на семинаре-тренинге на тему "Молодежное лидерство" в Махачкале рассказали создатель базы, эксперт Международной федерации журналистов Джон Кроуфут и советник председателя Союза журналистов России Роман Серебряный. В семинаре приняли участие дагестанские, чеченские и ингушские журналисты.  

Как пояснили авторы, база данных будет расширяться и сейчас обновляется. Туда войдут не только убийства журналистов, но и другие преступления, например угрозы. Это будет способствовать профилактике преступлений совершаемых против журналистов.

Кроуфут сообщил, что в базе также накапливается фотоархив, но не все снимки могут туда попасть по этическим соображениям.

Эксперт объяснил, почему он вовлечен в это дело: журналисты, по его словам, многое сделали, чтобы люди уважали законы, но у них самих нет защиты. По словам эксперта, он будет рад предоставить базу данных, поскольку многие не знают даже имен, к примеру, погибших журналистов в Дагестане. Там есть раздел по Чечне и другим республикам.  

"Возможно, вы увидите в этой базе пробелы, возможно в Москве не заметили все, что происходит здесь. Поэтому очень важно все фиксировать, чтобы можно было показать властям, прокуратуре, чтобы они начали реагировать", - пояснил Джон Кроуфут.

Секретарь союза журналистов России Надежда Ажгихина добавила, что они восстановили сотрудничество с Генеральной прокуратурой РФ. Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов отметил, что ими был подготовлен фильм о погибших журналистах, и он тоже в ближайшее время будет обновлен.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о процессе обновления базы данных погибших журналистов, Роман Серебряный рассказал, что база построена на сведениях Центра экстремальной журналистики, который мониторит ситуацию, фиксирует нападения и убийства, и бюллетеня фонда защиты гласности.

В настоящее время общая база данных IFJ, фонда защиты гласности и Центра экстремальной журналистики размещена в Интернете.

Та база, которая создается сейчас, отметил Серебряный, это нечто новое: в старой версии были только убийства, расследованные и не расследованные, связанные с профессиональной деятельностью и не связанные, в новой же также будет информация об угрозах и нарушениях прав. Причем он назвал угрозы самым сложным моментом, так как журналисты не всегда обращают на это внимание. "А правоохранительные органы, если угрозы необоснованные, заниматься этим тоже не будут. Но угроза это один из пластов, который дальше не известно во что может вырасти", - считает советник председателя Союза журналистов.

В первую очередь база будет пополняться на основе опубликованных в СМИ фактов: можно посмотреть любое нарушение прав, и как человек с этим боролся. Это поможет людям, которые тоже могут оказаться в подобной ситуации.

Пока база еще не запущена. Как надеется Роман Серебряный, она заработает летом. "Информация будет собираться, в том числе и от вас", - заключил он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года Комитет защиты журналистов опубликовал спецдоклад по убийствам представителей СМИ в мире. При этом в список погибших не попали имена трех дагестанских репортеров. По данным Фонда защиты гласности, их убийства были связаны с профессиональной деятельностью.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей