13 апреля 2011, 22:48

Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили в Армении выполнение договоренностей по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре внимания находившихся 11-12 апреля в Ереване сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию было обсуждение договоренностей, достигнутых 5 марта в Сочи в ходе встречи президентов России, Армении и Азербайджана.

Находившихся с очередным региональным визитом в Ереване посредников принял 12 апреля президент Армении Серж Саргсян. В ходе встречи был обсужден нынешний этап урегулирования карабахского конфликта.

Ранее американского и российского сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке и Игоря Попова принял министр иностранных дел Эдвард Налбандян. На встрече обсуждался ход мирного переговорного процесса по Нагорному Карабаху.

"Мы обсудили процесс выполнения сочинских договоренностей, коснулись вопроса разработки механизмов проведения расследований инцидентов на линии соприкосновения.Также затронули темы, связанные с предстоящими встречами министров иностранных дел, в ходе которых они будут прорабатывать вопросы, поставленные перед ними президенты в ходе сочинской встречи", - добавил Игорь Попов.

После визита в Ереван сопредседатели Бернар Фасье (Франция), Роберт Братке (США), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик посетят Степанакерт и Баку (13-14 апреля).

Ранее пресс-служба ОБСЕ сообщила, что цель визита сопредседателей состоит в том, чтобы продолжить дискуссии на основе базовых принципов, опираясь на положительный сдвиг, зафиксированный на трехсторонней встрече в Сочи. Кроме того, нынешний региональный визит предполагает обсуждение конкретных мер по выполнению обязательств, взятых сторонами в Сочи относительно совместного расследования нарушений режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

Напомним, что 5 марта по итогам переговоров в Сочи президенты России, Армении и Азербайджана Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

В документе отмечается, что лидеры трех стран рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

Стороны нужно заставить разговаривать между собой, даже если результат не просматривается, поэтому переговоры должны интернационализироваться

"Речь не идет о каждом конкретном случае, а о том, что встречи являются способом для осуществления двух целей. Первая - поддержание контактов между противоборствующими сторонами. Вторая состоит в том, что эти встречи нацелены на интернационализацию переговорного процесса. Внешним игрокам важно, чтобы мирный процесс как минимум не умирал. Думаю, что это правильно. Стороны нужно заставить разговаривать между собой, даже если результат не просматривается, поэтому переговоры должны интернационализироваться", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Вместе с тем, по его словам, если стороны конфликта не могут договориться, то посредники не могут сделать это вместо них.

"Договориться, вместо армян и азербайджанцев, Россия, Франция и США не могут. Сопредседатели Минской группы предназначены не для принуждения сторон к миру, а для предоставления сторонам возможностей для переговоров, однако стороны к этому не готовы. Изменение ситуации в урегулировании конфликта возможно либо только при давлении посредников извне, либо при достижении Ереваном и Баку реальных компромиссов", - считает Искандарян. Однако, по его словам, стороны конфликта не проявляют воли к урегулированию и попытки реальных компромиссов не предпринимаются.

Договориться, вместо армян и азербайджанцев, Россия, Франция и США не могут

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян полагает, что для разрешения нагорно-карабахского конфликта необходимо, чтобы стороны выполнили ряд пунктов, в числе которых - синхронная демократизация армянского и азербайджанского обществ, выполнение Арменией и Азербайджаном в полном объеме взятых ими обязательств перед вступлением в Совет Европы.

Армения и Азербайджан, по мнению Григоряна, должны заявить о своей приверженности европейской интеграции и принять активное и истинное (а не имитационное) участие в этих процессах: активное военное и военно-техническоe сотрудничество Армении и Азербайджана с НАТО, многостороннее их сотрудничество с ЕС в рамках программы "Восточное партнерство", региональное экономическое сотрудничество, идущее параллельно решению конфликта. Должна быть также активизация роли гражданского общества этих стран в решении конфликта, нормализация армяно-турецких отношений.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил, что конфликтующие стороны, как и раньше, остаются на противоположных позициях.

"В основе всего процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться принцип "да, если". А именно: армянская сторона согласна на вывод вооруженных формирований из некоторых районов зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха, если Азербайджан согласится на проведение референдума по статусу Нагорного Карабаха, то есть на де-факто независимость Нагорного Карабаха от Баку. В свою очередь Азербайджан абсолютизировал принцип территориальной целостности и не отказался от мысли, что с помощью военного реванша и нефтедолларов, он может добиться успеха в этом вопросе", - считает Петросян.

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян 2 ноября 2010 года в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая  подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей