04 апреля 2011, 12:53

В Чечне в 2013 году планируется построить новый аэровокзал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории аэропорта "Грозный" в Чечне планируется построить крупный аэровокзал, который будет представлять из себя целый комплекс различных зданий и сооружений. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2013 год.

Представитель Министерства транспорта и связи республики сообщил, что новый объект будет располагаться на территории общей площадью свыше 12 тысяч квадратных метров и отвечать самым последним международным требованиям.

Помимо нового здания аэровокзала, в грозненском аэропорту будут построены пятизвездочная гостиница, современные парковки для автомобильного транспорта и другие объекты. Кроме того, длину взлетно-посадочной полосы аэропорта "Грозный" планируется увеличить с нынешних 2 800 метров до 3 200 метров.

Как сообщал "Кавказский узел", открытие после проведения масштабных восстановительных работ разрушенного в ходе военных действий аэропорта "Грозный" (ранее он назывался "Северным", а в годы правления Дудаева-Масхадова носил имя Шейха Мансура. - Прим. "Кавказского узла"), состоялось осенью 2006 года. В марте 2007 года был совершен первый за несколько лет пассажирский рейс по маршруту Грозный - Москва.

Первоначально авиаперевозками в Грозном занималось унитарное предприятие  "Вайнах-авиа", в обязанности которого входит наземное обслуживание аэропорта. Авиарейсы на этот период совершались также авиакомпаниями "Дагестанские авиалинии" и "Дон-Авиа". В июле 2007 года распоряжением правительства Чечни в республике была создана собственная авиакомпания "Грозный-авиа".

Уже через год "Грозный-Авиа" открыла рейсы в Москву. В начале ноября 2009 года по решению Межгосударственного авиационного комитета грозненскому аэропорту выдан международный сертификат, а 16 ноября того же года из аэропорта "Грозный" был совершен первый международный авиарейс - самолет "Боинг-757" доставил в Чечню свыше 200 паломников, отправлявшихся в хадж в священный для мусульман город Мекку.

Самолетный парк республики насчитывает несколько лайнеров отечественного производства ЯК-42, Ту-134 и Ту-154. Эксплуатацией аэропорта "Грозный" занимается государственной унитарное предприятие "Вайнах-авиа". Сейчас из аэропорта осуществляются рейсы по внутренним маршрутам: Грозный - Москва, Грозный - Ростов, Грозный - Сочи, Грозный - Тюмень.

Также выполняются рейсы в Турцию, Казахстан, чартерные рейсы в Объединенные Арабские Эмираты, Сирию, Иорданию и другие государства Ближнего Востока. Планируется открытие воздушного сообщения в города Европы, а также Киев и Минск.

До 1991 года в грозненском аэропорту ежедневно обслуживались 42 авиарейса, половина из которых были чартерными. В основном, они перевозили вахтовые бригады нефтяников, работавших в Сибири.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей