31 марта 2011, 18:14

Бизнесмен, объявленный в розыск по подозрению в финансировании боевиков Дагестана, был убит в январе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор фирмы "Симпекс" Руслан Атавов, находившийся в розыске за содействие террористической деятельности, был убит в ходе спецоперации в Махачкале 13 января.

Как сообщал "Кавказский узел", через расчётные счета ООО "Симпекс" на поддержку вооруженного подполья было направлено 167,3 миллиона рублей. МВД Дагестана заявляло, что Руслан Атавов находится  розыске.

С Атавовым погибла его 33-летняя супруга Ильмуханум, которая, по сведениям Национального антитеррористического комитета (НАК), в августе 2010 года оставила двоих малолетних детей и ушла из дома к боевикам. Ее предыдущий супруг был убит в пьяной драке в 2005 году в одном из кафе Буйнакска. По информации правоохранительных органов, Атавова имела контакты с "буйнакской диверсионно-террористической группой", пишет SKNews.RU.

«Сотрудники ОБЭП вскрыли новые факты преступной деятельности фирмы Атавова, через которую он обналичил и пустил на нужды бандподполья более 160 млн рублей", - рассказал представитель пресс-службы МВД Дагестана "Интерфаксу".

ООО "Симпекс" фактически не занималось уставной деятельностью, а ограничивалось заключением формальных договоров с различными предприятиями. Деньги со счета фирмы ее директор Руслан Атавов обналичивал и передавал лидерам незаконных вооруженных формирований, сообщили агентству в пресс-службе МВД. Глава фирмы также приобретал для боевиков оружие, боеприпасы, продукты и одежду.

Согласно заявлению НАК, Атавов еще в 2008 году занимался обналичиванием крупных денежных средств через фирмы-однодневки, а с августа 2010 года находился в федеральном розыске за незаконный оборот оружия. В ведомстве добавили, что во время предыдущего обыска в его квартире было изъято оружие, компоненты самодельных взрывных устройств и устройство для бесшумной стрельбы.

Также уроженец Хасавюрта Атавов подозревается в причастности к подготовке произошедшего 23 октября 2010 года теракта в своем родном городе. Тогда боевики планировали взорвать базу ОМСН МВД, в результате чего могли погибнуть около 50 спецназовцев. При пресечении этого теракта погиб милиционер.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей