30 марта 2011, 13:50

Чечня и Дагестан - лидеры среди регионов РФ по росту населения, говорят итоги переписи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушетия и Кабардино-Балкария – единственные регионы Северо-Кавказского федерального округа, в которых зафиксировано снижение численности населения за период с 2002 по 2010 год, а Чечня и Дагестан стали лидерами среди всех регионов РФ по росту населения, на это указывают опубликованные Росстатом предварительные итоги переписи-2010. В регионах ЮФО прослеживается общероссийские тенденции, в том числе и по соотношению количества мужчин и женщин.

Напомним, Всероссийская перепись населения прошла с 14 по 25 октября 2010 года. В целом, согласно предварительным данным переписи, опубликованным 28 марта, регионы Северо-Кавказского федерального округа показали наибольший прирост населения за период между двумя переписными кампаниями. Количество жителей здесь увеличилось до 9,49 млн человек, или на 6,3%, при общем сокращении численности населения РФ за этот период на 1,6% (2,2 миллиона человек).

СКФО - округ контрастов и рекордов

При этом регионы округа показывают своеобразные рекорды на фоне всей страны. Так, в Чечне и Дагестане рост населения за период с 2002 по 2010 год составил 15% и 15,6%, это самые большие показатели среди всех территорий России. Третьей после них идет Москва с 10,9%, четвертой – Карачаево-Черкесия (8,9%), пятое место занимает Московская область (7,2%), а шестое делят Санкт-Петербург и Тюменская область (у них по 4%).

В то же время наибольшая убыль населения по стране зафиксирована в Ингушетии – здесь количество населения уменьшилось на 11,6%, южный регион уступает по этому показателю лишь Магаданской области, где количество населения уменьшилось на 14,1%.

В регионы с убывающим числом населения попала и Кабардино-Балкария, где количество жителей сократилось на 4,6%. Ранее начальник отдела переписи населения управления Каббалкстата Лариса Челышева, комментируя уменьшение количества жителей в республике после прошлой переписи, объяснила это тем, что чеченские беженцы, которых на момент переписи 2002 года в республике было значительное количество, вернулись на родину, а также выросла трудовая миграция населения в российские города.

Количество населения Ставропольского края и Северной Осетии-Алании практически не изменилось, здесь за период с 2002 по 2010 годы зафиксирован небольшой рост населения – 1,9% и 0,4% соответственно.

Всего в СКФО, по предварительным данным переписи-2010, проживает 9496,8 тысячи человек.

При этом более половины, 50,9%, живут в сельской местности. Самым городским регионом округа стала Северная Осетия, где городскими жителями считаются 63,8% населения, а самым сельским – Чеченская Республика, где городское население составляет всего 35%. Это тоже можно отнести к рекордам, так как Чечня по этому показателю уступает лишь Алтайский край, где этот показатель составляет 27,6%. Третьим сельским регионом России является Ингушетия, где проживает 38,3% городского населения. Всего же в городах в РФ проживают 105 318,0 человек, или 73,7%.

Что касается половозрастного состава населения, то ситуация в регионах СКФО не сильно отличается от общей ситуации в стране. В округе проживает 4491,1 тысячи мужчин и 5005,7 тысячи женщин (на 5,7% больше). В целом по стране количество женщин превышает количество мужчин на 7,4%.

ЮФО: население регионов уменьшается, численность мужчин падает

В Южном федеральном округе численность населения за период с 2002 по 2010 год уменьшилась на 0,8% и составила 13 856,7 тысячи человек. За это время в Краснодарском крае и Астраханской области количество жителей увеличилось на 2% и 0,5% соответственно. В остальных регионах произошло уменьшение – от 3,3% в Волгоградской области до 1% в Калмыкии.

При этом к городскому населению в настоящее время относятся 8 650,9 тысячи человек округа (62,4%), а в 2002 году – процент городских жителей составлял 62,9%. По этому показателю лидирует Волгоградская область, где городскими считаются 76% населения. Больше всего сельского населения из регионов округа – в Калмыкии (55,9%).

В ЮФО прослеживается общероссийская тенденция по уменьшению доли мужского населения. При этом в Адыгее, Астраханской и Ростовской областях доля мужчин в населении что в 2002, что в 2010 году осталась прежней – 46,5%, 47% и 46,4% соответственно. Меньше всего разница в количестве женщин и мужчин в Калмыкии, где она, по последним данным, составляет лишь 3,8% в то время, как в 2002 году составляла 4,2%.

Окончательные итоги переписи станут известны не ранее конца 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей