Десятки кедров у политехникума на улице Чайковского подлежат сносу. Здесь на уровне крыши учебного заведения в нескольких метрах пройдет дорога–дублер на опорах. Сочи, 20 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

28 марта 2011, 06:16

По факту незаконной вырубки деревьев в Сочи городские власти обратятся в милицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правоохранительные органы намерены обратиться представители городских властей по поводу фактов незаконной вырубки деревьев и кустарников, которые предназначены к пересадке, проинформировал главный специалист управления лесопаркового хозяйства администрации Сочи Алексея Жмайло.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 марта глава города-курорта Сочи Анатолий Пахомов провел встречу с представителями общественности. В ходе беседы рассматривались вопросы компенсаций и наносимом городу олимпийским строительством ущербе. Главной темой встречи стала третья очередь дороги-дублера Курортного проспекта, проходящая по санитарно-защитной зоне улицы Чайковского. Представители общественности потребовали от мэрии компенсации и восстановления санитарно-защитной зоны. Мэр пообещал передать эти требования в Росавтодор. При этом он обратил внимание, что свободных мест в городе для высадки деревьев нет, "поэтому они будут высаживаться, но в другом месте".

15 марта представители общественности, работники администрации и представители подрядных организаций Росавтодора встретились наЧлены комиссии ищут в плане деревья, подлежащие сносу. Сочи, ул. Чайковского, 15 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" улице Чайковского для контроля за состоянием улицы.

В ходе проверки была проведена сверка по карте соответствия количества спиленных деревьев имеющемуся разрешению. По словам Алексея Жмайло, обнаружены факты незаконной вырубки калины лавролистной, назначенной к пересадке, молодых платанов и кипариса, не нанесенных на проект сноса. По результатам проверки принято решение составить смету по ущербу и обратиться в правоохранительные органы. 

Ведущий дендролог, член секции озеленения и экологии ОУ "Градостроительный совет" Наталья Левандовская отметила, что проект сноса-пересадки деревьев на улице Чайковского сделан некорректно и на сегодняшний день не отражает всю реальную ситуацию на строительстве дороги-дублера. Так, например, на проекте сноса-пересадки, сделанного в 2009 году ООО "БУДОВАРТ", отсутствуют растущие вдоль улицы гималайские кедры.

Однако, по словам заместителя начальника "Мостоотряда 99" Сергея Прокофьева, эти кедры все равно будут Многолетний здоровый кедр и группа растений возле автошколы не обозначены в плане, как подлежащие вырубке. Сочи, улица Чайковского, 15 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"вырублены, поскольку именно там, согласно проекту, проходит одна из эстакад магистрали, и менять из-за деревьев проект на стадии интенсивного строительства, никто не будет.

Председатель Экологического совета Сочи Владимир Остапук предложил все попавшие в зону строительства деревья пометить: красной краской - вырубка, белой - пересадка, зеленой - сохранение. Это предложение было принято, и с 17 марта по настоящее время под контролем общественности и представителей администрации города, подрядная организация Росавтодора - "Мостоотряд 99", строящая дорогу-дублер, начала работы по обозначению деревьев.

Комиссия также рекомендовала "Мостоотряду 99" обратиться к заказчику с заявлением о некорректно выполненном проекте удаления деревьев и их пересадки и о необходимости его корректировки во избежание дальнейших ошибок, проблем и штрафов.

 "Деревьев так много, что на деле их трудно даже отметить краской, а не то что спилить", - отметила помощник домкома дома 13 по улице Новоселов Светлана Шехмаметьева.Поиск деревьев на плане разрешенного сноса насаждений. Сочи, улица Чайковского, 20 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" По ее мнению, карта-план разрешенного сноса насаждений настолько мелкая, что по ней фактически невозможно ориентироваться, поэтому не мудрено, что по ночам сотрудники бесконтрольно пилили деревья, не подлежащие сносу. "Рабочие, - заявила активистка, - наладили распродажу дров из деревьев санитарно-охранной зоны, предлагали КамАЗ дров за семь тысяч рублей".  

Снос деревьев осуществляет сочинское предприятие ООО "Зеленстрой". По словам его руководителя Светланы Левадной, договоров на компенсационные мероприятия Росавтодора, она не видела. Однако, своей вины в этом Левадная не видит, она подчеркнула, что эти договоры заключаются между администрацией города и Росавтодором, а "Зеленстрой" является лишь исполнителем.

"Если будет указание озеленять, то озеленение начнется. Но пока его не было", - сказала руководитель. Она не исключила, что, проводя ночные работы по спилу деревьев, рабочие могли их продавать. Левадная сожалеет о необходимости пилить деревья, но подчеркивает, что решение об этом принимают чиновники.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей