24 марта 2011, 16:40

Этапированный в Чечню майор Евсеев из Коми разыскивался по подозрению в совершении нескольких преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший майор милиции Михаил Евсеев этапирован в Чечню в рамках расследования возбужденного против него в прошлом году уголовного дела. Евсеев проходит в качестве подозреваемого по одному и в качестве свидетеля сразу по трем уголовным делам, проинформировали в республиканских правоохранительных органах. Один из чеченских правозащитников не исключает, что уголовное дело в отношении майора Евсеева в Чечне могло быть сфабриковано.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2010 года следственное управление СКП по Чечне возбудило уголовное дело в отношении бывшего майора МВД по Республике Коми Михаила Евсеева, который подозревается в избиении мирных жителей республики в ходе своей служебной командировки в 2004 году. В отношении милиционера также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). 22 марта стало известно, что Евсеева этапируют в Чечню.
 
"В отношении Михаила Евсеева в августе прошлого года в Чечне было возбуждено уголовное дело по статьям 112, 139 и 286 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, нарушение неприкосновенности жилища и превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, он проходит в качестве свидетеля по уголовным делам, связанным с исчезновениями трех жителей Ачхой-Мартановского района республики в 2003-2004 годах", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

майор Евсеев был объявлен в федеральный розыск

По его словам, в августе 2010 года в Коми был направлен запрос об установлении местонахождения Евсеева и вручена повестка о явке на допрос. "Но найти его тогда не удалось, и после этого майор Евсеев был объявлен в федеральный розыск", - пояснил собеседник.
 
Майор Евсеев, как говорит источник, в 2003-2004 годах находился в служебной командировке в Чеченской Республике. Он работал в РОВД Ачхой-Мартановского района в качестве оперуполномоченного уголовного розыска.
 
"В феврале 2004 года Евсеев вместе с группой сотрудников силовых структур общей численностью в 20 человек ворвался в дом одного из жителей населенного пункта Ачхой-Мартан, чей сын находился в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Все силовики были в масках. Требуя от хозяина дома указать местонахождение своего сына, они жестоко избили пожилого мужчину, сломав ему несколько ребер. Его жена попыталась заступиться и сумела сорвать маску с одного из тех, кто участвовал в избиении. Им как раз и был Михаил Евсеев. Позднее женщина опознала его по фотографии. Другие участники этой акции все еще не установлены", - уточнил собеседник.
 
По версии следствия, Евсеев неоднократно наведывался в этот дом и под предлогом обыска устраивал в помещениях погромы.

Ситуация вокруг этого дела специально накаляется для того, чтобы выставить этого человека невинной жертвой

"Также Михаил Евсеев проходит в качестве свидетеля сразу по трем уголовным делам, связанным с исчезновениями троих жителей Ачхой-Мартановского района в период с 2003 по 2004 год", - добавил источник.
 
Он категорически отверг появившиеся в ряде интернет-СМИ утверждения, что Евсеева везут в Чечню для расправы. "Ситуация вокруг этого дела специально накаляется для того, чтобы выставить этого человека невинной жертвой. Мне кажется, что это сознательно делают его подельники с тем, чтобы придать делу политическую окраску и тем самым не только увести Евсеева от ответственности за совершенные преступления, но и остаться безнаказанными самим", - убежден сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Евсеева не случайно этапировали в Чечню. Это своего рода сигнал всем тем, кто в дальнейшем вздумает разглашать "государственные тайны"

Один из местных правозащитников, пожелавший остаться неназванным, считает, что уголовное дело в отношении майора Евсеева в Чечне могло быть сфабриковано. "Любая система силовых структур, будь то МВД, ФСБ или что-то иное, не терпит тех, кто выдает ее секреты, предает огласке неприглядные факты деятельности, которые высшее начальство предпочло бы скрыть. Думаю, Евсеева не случайно этапировали в Чечню. Это своего рода сигнал всем тем, кто в дальнейшем вздумает разглашать "государственные тайны", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

Впрочем, он не может утверждать, что Евсеев не причастен к совершению каких-то противоправных действий и даже уголовных преступлений, так как этим в республике "занимались практически все" силовики.

"Но почему-то о преступлениях Евсеева наши правоохранители вспомнили именно сейчас, спустя шесть лет после того, как он все это совершил. И утверждение, что его опознали по фотографии, тоже немного смущает. Среди российских милиционеров и военных, которые служили в Чечне, найдутся сотни, если не тысячи человек, которые совершали злодеяния похуже евсеевских, но их почему-то никто не ищет и не наказывает", - отмечает правозащитник.

Найдутся сотни, если не тысячи человек, которые совершали злодеяния похуже евсеевских, но их почему-то никто не ищет и не наказывает

Майор Михаил Евсеев стал известен осенью 2010 года после того, как разместил в Интернете видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором сообщал о фактах коррупции в милицейской среде. Адвокат Евсеева Виктор Козлитин ранее сообщил, что в колонию, где его подзащитный отбывает срок за разглашение гостайны, приходили милиционеры и угрожали, что если он не откажется от своих слов о фальсификации доказательств в деле о пожаре в ухтинском торговом центре "Пассаж", его отправят в Чечню для допросов.

Отметим, что это не единственный случай, когда в отношении милиционеров из других регионов страны возбуждаются дела в связи с их деятельности в служебной командировке в Чечне. Так, "Кавказский узел" писал, что в мае 2010 года стало известно, что начальник милиции общественной безопасности ОВД по Арсеньевскому городскому округу Приморского края Игорь Иванченко взят под стражу в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела за превышение должностных полномочий в 2007 году в служебной командировке в Чечне.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей