23 марта 2011, 07:02

Аэропорт Еревана и "Армавиа" договорились о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЗАО «Армения-международные аэропорты», эксплуатирующий ереванский аэропорт «Звартноц», и национальный перевозчик Армении авиакомпания «Армавиа» подписали меморандум о сотрудничестве.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что 15 марта «Звартноц» приостановил обслуживание рейсов «Армавиа» из-за неуплаты текущих долгов, после чего, 16 марта, авиакомпания объявила о задержке всех своих рейсов в знак протеста против высоких тарифов аэропорта Еревана. На прошлой неделе стороны договорились до завершения переговоров возобновить полеты «Армавиа» в прежнем режиме.

В результате состоявшихся 18 марта переговоров между сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве.

Как отметил главный менеджер аэропорта «Звартноц» Марсело Венде, в результате переговоров было принято решение установить определенный размер долга, который авиакомпания не имеет права превышать.

«Мы понимаем, что «Армавиа» приобретает новые самолеты, делает серьезные инвестиции, желает развивать авиацию, но аэропорт также делает серьезные инвестиции и имеет обязательства перед кредиторами», - пояснил позицию Венде.

В свою очередь владелец авиакомпании «Армавиа» Михаил Багдасаров извинился перед пассажирами за доставленные неудобства. При этом он не стал конкретизировать, какие именно договоренности были достигнуты, заявив, что это является внутренним делом.

Между тем конфликт перевозчиков уже обернулся для пассажиров ростом цен на билеты. 12 марта стало известно, что авиакомпания «Армавиа» повысила тарифы на билеты по нескольким направлениям, объяснив это резким повышением цен на топливо.

ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует аэропорт "Звартноц" в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году. Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну. В 2007 году был открыт новый пассажирский терминал аэропорта. Он оборудован новой системой оповещения полета, спецоборудованием наземного обслуживания, новыми автоматическими системами обслуживания пассажиров и грузов, биометрическими системами. Система безопасности комплекса оснащена 150 видеокамерами, которые позволяют отслеживать все происходящее внутри здания. В терминале есть два VIP-зала, ресторан, зал отдыха. Кроме того, была реконструирована автостоянка. Новый зал прибытия может в час обслуживать тысячу пассажиров, что в два раза превышает возможности старого терминала. Новый терминал построен в соответствии с международными требованиями сейсмоизоляции и безопасности, за счет чего, как полагает руководство, «Звартноц» станет одним из лучших аэропортов в мировом масштабе с точки зрения качества.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей