Рубка сосен на мысе Видном. Сочи, Хостинский район, Краснодарский край. 17 марта 2011 г. Фото: Мария Ухова, Экологическая Вахта по Северному Кавказу, www.ewnc.info

22 марта 2011, 06:56

Сочинская активистка Русского географического общества отрицает свое задержание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинская экологическая активистка, член Сочинского отдела Русского географического общества Гаянэ Антонова опровергла появившиеся ранее сведения о своем задержании. Она, впрочем, подтвердила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что участвовала в инциденте на мысе Видном 19 марта, где попыталась остановить незаконную вырубку сосен.

Согласно более ранней информации, 19 марта Гаянэ Антонова была задержана на месте незаконного, по мнению экологов, строительства дороги и подпорной стены на территории памятника природы "Сосновая роща", расположенном на мысе Видный в Хостинском районе Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", на нее был составлен протокол об административном правонарушении. Дата судебного заседания пока неизвестна.

"Мы пришли 20 марта в Хостинский мировой суд, со мной были активисты
экологи. Ждали судью полчаса, ее вызвали, но она не стала проводить
заседания и сказала мне дожидаться повестки. Пока что мне ее никто не
вручал", - рассказала Антонова.

Напомним, что строительство на мысе Видном, где была задержана Антонова, ведет ОАО "РЖД" в рамках проекта "Однопутный обход мыса Видный с морской стороны", входящего в программу строительства олимпийских объектов. Как утверждают активисты-экологи, проект не прошел государственную экологическую экспертизу

По словам Антоновой, она заметила на мысе Видном много нарушений.
"Поднимаясь от берега мыса наверх, я увидела в лесу грядки. На них растет ложнодрок! Это так РЖД выполняет данное нам обещание о пересадке этого краснокнижного растения. Потом я пошла вниз, и увидела, что строители спилили две большие сосны", - заявила она.

По ее словам, они еще "19 марта решили заблокировать этот участок стройки, так как вырубка была незаконной". "Тогда на место прибыл директор филиала ООО "Трансюжстрой" Алексей Малинников. Он так и не смог показать нам подлинные документы на эту вырубку и пересадку ложнодрока. Была копия договора на пересадку, но она была датирована числом более поздним, чем появление грядок с
растением", - добавила Антонова.

По ее мнению, чтобы скрыть следы строители "выкорчевали и выбросили ложнодрок, который рос наверху, а на его место пересадили тот, который рос внизу".

"Я пыталась воспрепятствовать дальнейшей незаконной вырубке деревьев. И строители стали угрожать мне, что вызовут охрану. Я тогда вызвала полицию, но они не приехали, сославшись на трудность проезда к месту вызова. Я фотографировала и снимала на видео спиленные деревья и пни", - продолжает активистка.

Потом она увидела, что к ней "направляются двое строителей, в руках они держали дубинки". "Чтобы защититься, я взяла камень и потребовала от подошедших представиться", - говорит женщина.

Оказалось, что эти люди - сотрудники вневедомственной охраны подрядчика РЖД. Они попытались задержать Антонову.

"Я сказала им, что они не имеют права этого делать, потому что я нахожусь на территории природного памятника и жду полицию. Потом все вместе мы отправились в отделение. Но я не была тогда задержана и могла в любой момент уйти. В отделении я написала заявление по незаконной рубке сосен и пересадке ложнодрока, а строители, в свою очередь, написали на меня, что я их нецензурно оскорбляла и бросила камень в машину одного из них, "разбив лобовое стекло", - пояснила эколог.

Малинников сообщил, что Антонова совершила правонарушение, громко оскорбляя его подчиненных. Однако аудиозаписью ругани они не располагают. Кроме того, строители рассказали, что Антонова "держала в руках камень".

"Если мировой суд присудит мне пятнадцать суток ареста, я объявлю голодовку и создам прецедент, что подрядчики РЖД доводят людей до самоубийства", - пообещала Антонова.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей