20 марта 2011, 08:58

Офис омбудсмена Армении рассматривает жалобу осужденных на пожизненный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис омбудсмена Армении рассматривает жалобу на условия содержания заключенных уголовно-исполнительного учреждении "Нубарашен", которые объявили голодовку. 

Как рассказала пресс-секретарь омбудсмена Армении Цовинар Хачатрян, 17 марта в офис омбудсмена поступило письмо от родственников заключенных, где указаны все их жалобы. "Мы рассматриваем это дело и намерены обратиться ко всем пунктам", - сказала она.

12 марта 70 осужденных на пожизненный срок начали в "Нубарашен" голодовку, заявляя, что им не позволяют встречаться с родственниками и получать от них передачи. Среди требований было также убрать решетки, которые не позволяют подходить к окну, и предоставить диетическую пищу больным. Заключенные также жаловались на то, что их письма не доходят к адресатам.

Кроме того, причиной для голодовки послужил отказ одному из заключенных, отбывшему 20 лет наказания, в досрочном освобождении, говорит руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Осужденные направляли письма начальнику тюрьмы "Нубарашен", однако тот отказывался их принимать. Тогда они обратились к министру юстиции Грайру Товмасяну и просили встречи, пишет News.am.

Объявившие голодовку прекратили акцию 14 марта - после того, как начальник тюрьмы Тигран Навасардян пообещал арестантам выполнить все их требования, пишет Еpress.am.

В то же время, по другой информации, четверо заключенных - Сергей Мовсисян, Манук Семерджян, Сергей Петросян и Арсен Арушанян - все еще продолжают голодовку с требованием обеспечить им нормальные условия содержания. Они планируют продолжать голодовку, пока соответствующие структуры или представители европейских структур не услышат их жалобы, сообщает Panarmenian.Net.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об акции протеста, которую 10 ноября 2010 года провела в Ереване группа заключенных, больных СПИДом. В знак протеста против содержания их под стражей заключенные поднялись на крышу уголовно-исполнительного учреждения “Больница для осужденных” Министерства юстиции Армении и потребовали или вылечить их, или выпустить на свободу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей