17 марта 2011, 18:26

Потерпевшие по делу о нападении на Нальчик продолжают давать показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13 октября 2005 года сегодня вновь выступили потерпевшие. У одной женщины во время нападения начались предродовые схватки, а ее отец был ранен.

Лариса Маммеева работала в 3-м отделе внутренних дел. На момент нападения она находилась в декретном отпуске, и лежала на сохранении в больнице. В то утро отец забрал ее из больницы, чтобы она помогла ему восстановить утерянный паспорт.

По словам женщины, они приехали к ОВД на машине отца. Отец и мать Маммеевой остались в машине, а она зашла в отдел. В этот момент началось вооруженное нападение. "Меня кто-то схватил за руку, затащил в кабинет и запер дверь. Через два часа у меня начались схватки. Я лежала на полу, не понимала, что происходит, боль была такая сильная, что я хотела выйти, думала - будь что будет. Но сотрудники, это были два участковых, не выпускали меня из кабинета", - вспоминает Маммеева.

Выйти из кабинета женщина смогла только на следующие сутки, на машине скорой помощи ее доставили в роддом, где у нее родился ребенок.

Потерпевшая сообщила, что ребенок родился здоровый, но сама она состоит на учете у невропатолога, в связи с пережитым стрессом. "Не каждый день женщина рожает в таких условиях", - пояснила Маммеева.

Потерпевший Куготов, отец Маммеевой, рассказал, что когда началась стрельба, они с женой легли на пол в салоне своей машины и пролежали там до следующего утра. Оказавший в зоне перестрелки Куготов получил осколочное ранение руки.

Потерпевший Атабиев в момент нападения вместе с друзьями находился в 3-м ОВД в качестве административно задержанного. Их привезли в отдел после того, как во время празднования дня рождения у одного из гостей были украдены деньги.

По словам Атабиева, события того дня он уже забыл. Обвинению пришлось оглашать его показания. Из них следовало, что боевики, напавшие на отдел - их было пять человек, вскрыли решетку в помещении, где находились задержанные, но домой молодых людей не отпустили.

Во время перестрелки Атабиев получил касательное ранение головы, а один из его друзей погиб.

Отметим, что на предыдущем процессе 14 марта продолжался допрос потерпевших и свидетелей по эпизоду о нападении на 3-й ОВД. Адвокат подсудимых уведомил о физическом и психологическом давлении на своих подзащитных.

Подсудимые заявили, что о ситуации в СИЗО они написали жалобу, которую направили президенту РФ Дмитрию Медведеву, полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, главе КБР Арсену Канокову, а также старейшинам 89 фамилий в Кабардино-Балкарии.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. В результате были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируются терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Подсудимые по делу свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей